Общество
во время ВОВ в советских частях выдавали водку или спирт? и зачем,оружие протирать или для дезинфекции рук...
для того же, для чего берсерки себе снадобье из мухоморов варили.... для боевого транса....
Ержан Erzhan
значит вот она страшная военная тайна...напьемся и всех победим...
Перед боем и для питья, что бы не страшно было в полный рост под пули.
Для храбрости.
Ержан Erzhan
а что ,советские солдаты без водки были трусы..
Как повезет.. . Кому водку, кому спирт.. . Спирт удобнее хранить и доставлять на передовую.. .
Была "раскладка" по нормативам довольствия, в нее входили (с 1942 года) 100 грамм спирта. . Перед атакой могли выдать и не нормативные граммы...
Можно подумать немцы всю войну на сухом законе жили ?!!Так же солдатам выдавали регулярно шнапс, плюс еще и пиво. Офицерам коньяк и вино.
Алкоголь обладает сильным седативным действием, и не когда не возбранялся к употреблению, в разумных количествах, во всех воюющих армиях !!!В Английском королевском флоте, ежедневные порции рома были отменены матросам только в 1970 году. так что не надо тут из этого какой то уникальный случай делать !!!Алкоголь является нормальным продуктом потребления, для современного общества. И сухой закон во время войны не вводил никто. Сейчас допустим средний уровень потребления алкоголя в Германии 10 л в год на человека чистого алкоголя, включая женщин, детей и стариков. Фронтовые 100 грамм, на 365 дней, и 40% спирта получается 14 литров в год на бойца, без стариков и детей.
То есть вполне сопоставимо с мирным временем.
Обычная практика, в НОРМАЛЬНОЙ армии (и по традициям)! В европейских армиях, в паёк, всегда входил алкогольЁ
боевые 100 грамм
Регулярно получал спирт этиловый ректификованный технический, даже ГОСТ помню на память 18300, для проведения технического обслуживания техники, больше всего выдавалось на годовой регламент, примерно литров 15-ть, в других группах например заправщики, получали до тонны.
Гидрашка была жидким долларом))) , сладка на вкус, основная единица для проведения операций по обмену на что-либо) ) - фляжка армейскогго образца 0,7 литра.
Но бывали дни когда вместо технического выдавали и медицинский спирт.
Артем Янгильдин
Твои ответы для меня всё одно, что ...энциклопедия :)
Форму на толкучке купил? Воевать - страшно.. . Не дай Бог тебе, из Частей Материального Обеспечения.
Ержан Erzhan
воевать страшно...не поверю если кто скажет что не боялся...а форму я не покупаю...у меня запас на три жизни...не сносить...
Ержан Erzhan
мом вопросы по сравнению с некотрыми просто шедевры интелекта...
Давали 100гр. водки что бы не страшно было.
Ержан Erzhan
а с водкой они проявляли примеры массового героизма...выходит водка победила в войне...
Кому водку, а кому и горилку!
Выдавали водку. В первую очередь для того, чтобы не замёрзнуть зимой. В Финляндии морозы были до 35 градусов.
Первая помощь при болевом шоке - 100г спирта. Да и для храбрости тоже.
Ержан Erzhan
а без водки значит никак...не воюется без нее...вот вам и отгадка успехов русского оружия...
100 наркомовских? Не все употребляли . Считалось, что, для храбрости (тобиш тормозило мозги от страха) . Многие из-за этого и погибали, считая (с голодухи развозит быстрее ) себя неуязвимыми. А тонким слоем- Это к связистам!!!
Ержан Erzhan
то есть как с голодухи...их что там на фронте еще и не кормили...
Вы не поверите. Выдавали, чтобы пить.
Ержан Erzhan
они жажду утоляли водкой...оригинально...
спирт!
и то и то...