Общество

россияне или Русский Народ

Русскими до 1917 года назывались все, кто населял Российскую Империю и говорил на русском языке: великороссы, малороссы (украинцы) , татары, черемисы, якуты и т. д. Все мы говорим на русском, у нас одни заботы, волнуют одни вопросы.
В нашем сознании слово «россияне» связано в первую очередь с речами Бориса Ельцина («Дорогие россияне») . А со словом «русский» связаны основные символы национальной гордости: «русская школа инженеров» , «русское оружие» , «русская литература» , «русский балет» и т. д. Даже выезжая за границу, мы называем себя русскими, а не россиянами, независимо от национальности.
С*
Софочка *****
Лучший ответ
При совке ВСЕХ выходцев из СССР за рубежом называли русскими, армян, якутов, евреев...
А что, кроме русского народа иных народов на территории России не проживает? Причем исторически...
Кирилл Шамонин
Россияне - звучит как-то странно, как обезьяне. . Более благозвучнее - граждане России..
Россияне правильней. В России не только русские проживают.
Саша
Народы России, граждане РФ.
русские образут россию
Лилия Дрыбчик
Россияне - это беня ельцин придумал. Так что Русские !!!
Русский и никак иначе!!! !
Никаких яне....
Kamilo4Ka* [Aktanova]
РУСичи - так пойдет?
Нужно любить Россию и русский народ! И мы самые лучшие!
П=
Полиночк@ =*
Гражданин Российской Федераций.
Ardak Zhaksilikkizi
А быдло, не одно и то же? Даже арабы взбунтовались!!! А "народ"всё ждёт когда кто то им подаст!!!!
И_
Игорь _
да, Господи, не все равно ли как меня назовут. Я не русская по национальности,
но давно не просто ассоциирую себя русской. Я точно знаю-Я-русская.
Я думаю по русски, у меня выросли прекрасные дети, которые не представляют
себя без России. Все мои родственники яростно защищают интересы России
в одной из стран СНГ . А самое главное таких, как Я- миллионы...
россияне. а русские-это унтерменши суть
Русские:
а) Великорусы
б) Малорусы
г) Белорусы
Русских-Русскими, остальных - Россиянами (или гражданами россии).
Tasym Urazalimov
это смотря к кому обращаться.... есть русские, а есть и россияне....))
судя по фамилии ты вообще далека от русских. ты многокровка?