Общество
Жива-ли Агафья Лыкова (из Таёжного тупика), кто знает? А вот вы смогли бы так жить?(Не месяц-два, а всю жизнь)?
Хорошие места, (я там сидел) лес валили. Мы были в глуши, а до Лыковых было ещё 400км.
Лыковы — семья староверов, прожившая отшельниками высоко в горах в глухой Саянской тайге с 1930-х годов вплоть до их случайного обнаружения геологами в 1978 году при обследовании реки Большой Абакан. Лыковы были незнакомы с современной цивилизацией, и эта история имела огромный резонанс в советской прессе тех лет.
Однако даже в перечне географических терминов хакасско-русского словаря 1951 года упоминается "Лыков иб" — Заимка Лыковых (Таш.) .
Первоначально семья состояла из шести человек: отца, Карпа Осиповича, матери, Акулины, двух сыновей, Дмитрия и Савина, и двух дочерей, Натальи и Агафьи. Почти все члены семьи к настоящему времени умерли, в том числе из-за контакта с непривычными для их организмов микробами. В живых осталась одна Агафья (1945 года рождения) .
Наблюдения за семьёй с медицинской точки зрения проводил врач И. П. Назаров. Почти ежегодно с 1980 года до сих пор бывает у Агафьи знаменитый журналист Василий Михайлович Песков. По результатам этих визитов им написана книга «Таёжный тупик» , неоднократно переиздававшаяся и вышедшая на нескольких иностранных языках.
Библиографическая карточка, содержащая описание книги В. М. Пескова «Таежный тупик» )
Спорным моментом являются причины гибели Дмитрия, Савина и Натальи. И. П. Назаров в своей статье в газете «Труд» однозначно говорит о том, что причиной явилась слабость иммунной системы к разного рода возбудителям. В качестве примера приводится вирус гриппа. Однако судя по описанию обстоятельств их жизни и кончины, вряд ли именно эта версия является ключевой. Скорее всего, причиной тому стал эмоциональный и физиологический стресс. Дмитрий скончался простудившись. Савин — от давней болезни кишечника, следом за ним — Наталья. Причиной гибели Карпа Осиповича также вряд ли явилась вирусная инфекция
Да хоть завтра. Жизнь без Системы мечта а не жизнь.
Анатолий Павлов
А что мешает?
Галия Сагналиева
Точно!
Галия Сагналиева
Мне бы ружьишко и красота! Природа, звери...
Кабы так сложилось, то так бы и жила.
Жива... недавно по телику показывали. Она одна осталась, все её родные кто там жил поумирали...
На самом деле, так мало, кто может. Ну не создан человек- как одиночка. Это либо психическое отклонение, либо какая-то психологическая травма.
Да, в свое время это была газетная сенсация!