Общество

В глухой сибирской тайге заболела староверка Агафья Лыкова, к ней отправлен гуманитарный груз?

Агафья Лыкова ранее обращалась уже с просьбой к Аману Тулееву, что готова
принять к себе на жительство в тайгу добровольных желающих.
Но никто чёто не захотел????
Лента. ру вчера сообщила.

(с) Духовные лица староверов из кузбасского поселка Килинск посетили хакасскую тайгу, чтобы причастить местную отшельницу Агафью Лыкову. Об этом сообщается 16 марта на сайте администрации Кемеровской области.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, которого связывает давняя дружба с Лыковой, недавно получил от нее тревожное письмо. Отшельница писала, что хочет совершить причастие, так как уход в иной мир без этого обряда считается для староверов большим грехом. Власти отправили в тайгу дальних родственников Лыковой, которые занимают духовные должности.

Посетители оценили состояние отшельницы как удовлетворительное, хотя и отметили у нее симптомы гриппа. Несмотря на недомогание, Лыкова самостоятельно занимается хозяйством, которое насчитывает трех коз и кур (прошедшей зимой умер козел) . Вертолетом Лыковой доставили медикаменты, семена, еду и полимерную пленку.

Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов, которые в 1930-х годах бежали в тайгу от советской власти. В 1978 году их случайно нашли геологи - к этому времени семья состояла из Карпа Иосифовича Лыкова, его двух сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. В 1981 году умерли братья и сестра Агафьи, а в 1988 году не стало отца. С тех пор Агафья Лыкова живет в тайге одна.

С губернатором Тулеевым Лыкова переписывается с осени 1997 года. Местные власти регулярно доставляют отшельнице помощь лекарствами и продуктами.
http://lenta.ru/news/2012/03/16/agafia/

http://www.1tv.ru/news/social/201771

Порой складывается впечатление, что многие отвечающие живут в бОльшей глуши, нежели Агафья. Без света, без тиви, без компьютера. А новости узнают с помощью боя тамтамов. ))
Валентина Волкова
Валентина Волкова
71 037
Лучший ответ
а Хто это?..
Александра Осокина http://ru.wikipedia.org/wiki/Лыковы_(отшельники)
Неужели это повод смеяться над больным одиноким человеком ? :(
больна старая женщина
гуманитарный груз сколько? тонн пятнадцать? ?
ей одной столько не надо
врача бы ей да по дому помощника или помощницу
а в тайгу сейчас никто не поедет
куда же от благ цивилизации?
это Агафья к лесу привычная
Юлия Кашапова
Юлия Кашапова
93 235
У нее есть возможность общения с губернатором Аманом Тулеевым, тот ей уже помог, узнав что заболела
Елена Щедрина
Елена Щедрина
74 295
если только мешок или ящик под груз 200.
Наталья ;;;;;
Наталья ;;;;;
51 673
Да пора бы ей свалить уже из тайги этой.. по возрасту.. Уж нашел бы ей Тулеев жилье то какое, он ж ей вроде как друг
Вопрос такой, что как-то сразу и не ответишь. У Вас, у Русалок откуда сведения о новостях из глухой сибирской тайги? Это во-первых. Во-вторых, человек добровольно живет в одиночестве, она не захотела жить у родственников на Алтае, осталась там. При чем здесь гуманитарный груз? И что по вашему он должен в себе содержать? А насчет добровольцев тоже как-то не понятно. Насколько мне известно речь шла не о всех подряд, а о желающих староверах. А Вы так написали, будто она приглашала всех желающих пожить в экологически чистом районе. Да и вообще не ясно, а что Вы собственно спросить хотите?
,,, что за бред и зачем староверке, какой-то гуманитарный груз от мирян, она всю свою жизнь посвятила иным принципам ,,,у нее все есть, что ей нужно и от мирян она, никогда и ничего не примет ,,,
Юрий Гарлов
Юрий Гарлов
3 610
Она умерла давно
Дарья юргенс поедет