Общество

40 рублей за один киллограм картошки это много или мало ???не для москвичей

На мой взгляд мы стали свидетелями взвинчивания цен торгующими организациями.
На протяжении уже долгих лет на картофельном рынке сформировался определённый балланс экспорта-импорта. Основными рынками сбыта для товарного картофеля Российского производства были Казахстан, Азербайджан и Узбекистан, а крупнейшими поставщиками товарного картофеля в Россию были Нидерланды, Египет и Китай. Россия давно зависит от импортёров, которых аномальное в европейской части России лето 2010 года совершенно не затронуло. У нас нет дефицита картофеля на складах. Стало быть был найден лишь повод для поднятие цен в розничной торговле.
Все закупки продовольствия в нашей стране производятся централизовано на основе межгосударственных контрактов. "Чурки", торгующие на наших рынках, не разъезжают же по бразилиям, испаниям, марокко, китаям, аргентинам и израилям, чтобы закупить и привезти скоропортящийся товар. Да, в результате плохих погодных условий урожаи многих с/х культур в различных странах оказались ниже ожидаемых. В связи с этим мы наблюдаем, что цены на продукты питания выросли во всём Мире. Особенно пострадали страны Ближнего Востока и Северной Африки, ощутившие недостаток импорта дешёвого зерна из России. Однако, достаточно сравнить рост цен в странах Евросоюза (0.2%) и в России (67%)! Это же - в 335 раз выше! В самом благоприятном положении находятся США, которые традиционно не импортируют из-за рубежа продукты питания (кроме сезонных фруктов из Латинской Америки) обеспечивая ими самих себя и экспортируя в 42 страны Мира, включая Россию. За 20 лет работы в США я лишь однажды наблюдал рост цен в размере 1,2% за год. Но это же - не 60% и не 80%, как у нас!
Самое же печальное во всём нашем положении, что ни государство, ни правительство ни как не вникает и не контролируют цены на внутреннем рынке. В стране до сих пор не существует закона о сверхприбылях, за нарушение которого половина торгашей России должно поменять свои дома на тюремные нары. Раз нет контроля, взамен получите произвол!
Марина Каменских
Лучший ответ
Это круто для Уральцев. Но пройдёт время... И мы заткнём в жопу вождям этот продукт!
Сорок? ? Это где ж такая картошка дешевая?? ? У нас минимум 45....
Арина Котова
30! Из них 20 - овощеводу, 5-посреднику, 5-торговцу, - ВСЁ! Причём! Солярку с 80-м тоже чтоб по 20 !
нормально))) лето же аномальное было, не наросло, наверно.))
Семён Лысейко
В Москве и по 200
нормально, если не гнилая и не перемерзшая
Uktam Mamadjanov
В Мурманске киллограм картофеля 53.90
Azat Ibraliev
Если покупаю то много, а если продаю мало.
Это очень много.
Ismoil Bekchanov
это очень дорого для всех.
Это много конечно...
да это копейки для россиян они же богатые все нефть девать некуда
Леписей Почка
это дох... я
Cloude Faustus
да нормально это
Ольга
У бульбашей при такой-же погоде с бульбой всё в норме. Сырьё рой - тебе пожрать дадут по бартеру. Можнт быть дадут....
если учесть что она должна стоить 5-6 рублей за кг то это просто астрономическая сумма ...
у нас 145 млн Га земли действуют 35 млн Га
не верьте ублюдкам Путину и Медведеву про засуху и прочее! просто им выгодно эту землю в руки бизнесменов отдать!