Подобными вопросами буквально пестрит сайт Ответы" в категории "Общество, Политика, СМИ".
Тем не менее, будучи завзятым "ответчиком" на сайте, я не берусь отвечать на подобные вопросы. Для этого необходимо несколько лет прожить и проработать в этих специфических странах Северной Африки. Нет уже в российской политической среде специалистов типа Е. Примакова - специалиста по вопросам Ближнего Востока, который на уровне личного знакомства владел внутренней ситуацией в этом регионе. Я не знаю сам и не верю тем нашим журналистам, бегающим с микрофонами наших ТВ каналов, как зайцев, сами не понимающим, что там на самом деле происходит. Я слежу за событиями, но не понимаю те внутренние пружины, которые подняли определённую часть населения той или иной страны на Ближнем и Среднем Востоке.
Это то же самое, что у большинства российских граждан сформировался определённый стереотип мышления по их отношенению к вопросам взаимоотношения в конфликте Израиль-Палестина или роль США в современном мироустройстве на нашей Планете. Никто из россиян не в состоянии чётко определить положение и самой России в мировом сообществе.
Я - не знаю внутренних пружин, которые движут силы оппозиции в этих странах. По сему предпочитаю на эти темы "молчать громче". Проработав почти 20 лет в США, я Вам отвечу на любой провокационный или каверзный вопрос, ибо я знаю эту страну и их народ, как облупленных, с позиции и глазами советского человека. Однако, я до сих пор ни от кого ни в западных СМИ, ни от дипломатического корпуса РФ так и не услышал ничего вразумительного.
Разумным считаю позицию умеренных европейцев - сиди в стороне и наблюдай за развитием событий там, глядя из первых рядов партера.
Общество
За что воюют "повстанцы" в Ливии: против режима Каддафи или за нефтяные терминалы?
Володя Посягин
Лично мне, на мой дилетантский взгляд, нынешние события в арабском мире видятся сродни событиям 1914-1922 гг. в Европе и в России. И последствия могут быть аналогичными.
С дуру бесятся Каддафи им доходы от нефти всем раздает
Чему нас учил Ленин? Главное взять почту, телефон и телеграф.. . В случае с Ливией - важнее всего взять нефть.. . И режим сам падет...
За нефть
За халифат.
Ну так это одно и то же....
Там все по племенам, одни племена за Каддафи, другие - против
За своё будущее
Против режима Каддафи.
Все это пендосы мутят, хотят нефть к рукам прибрать
и то, и другое.