Общество

У славян тоже есть Боги-мученики и страдальцы, как у христиан или все они Воины и Мудрецы ? ПОЧЕМУ ?

Л)
Ляпочка* ))*
небыло у славян богов страдальцев! потому что сильные люди были... и для того чтоб их сломать и притащили христианство.. а так весь мир говорилбы на славянском.
Александр Суров
Лучший ответ
Марина Заурбекова Да, но кроме силы нужно и очищение. А мученичество как раз служило этой цели. Если все время полагаться на силу, то всегда найдется еще большая сила.
Кстати и у греков и у римлян и у славян не было богов-страдальцев и мучеников. Каждый бог имел свои обязанности и отвечал за свою сферу деятельности.
Jivan Markosyan
Нет, насколько я знаю, ни в одной в языческой культуре не было даже намека на мученичество. Было наказание, как например, наказание Прометея. Мученичество это другое: здесь человек, мучаясь, как бы просветляется, становится лучше и выше и достойнее. Он становится примером. Мученичество это, по сути, активный протест против эгоизма, сытости и бездуховности, когда человек всю жизнь свою тратит на наслаждения и приобретение и удовольствие от материальных благ. Да, еще в индийской ведической культуре, пожалуй, есть мученичество, только там человек, скорее мудрец истязает свою плоть для приобретения великой силы. и великих возможностей. . К сожалению, славянская языческая культура еще не успела достаточно развиться, а из того, что было, многое пострадало от рук первых христиан на Руси. Что ж, это была судьба всех народов, принявших Христианство. Мусульманская вера, скорее всего, тоже уничтожала, но в гораздо меньшей степени. Во первых. потому что до них уже кое где успело поработать .Христианство, а во вторых, ее последователи отнеслись к старой культуре нейтрально.
Религия-рычаг управления народом (нами), нужны были власти воины-
религия их воспитывала, нужен потом стал смирный послушный скот-приняли христианство

сказанное выше личнА мое ИМХО
Ну в целом есть, но до статуса верховных божеств им также далеко, как до Луны. И сами-то они не особо страдали, в основном, принося несчастья другим. Нечто, вроде бессмертных неудачников, притягивающих всю фигню во вселенной. Поклонения им особого не требовалось. Подкармливали от случая к случаю, чтоб держались подальше. Наши предки не ставили целью установление тотального контроля над обществом. Им не требовалось превращать людей в стадо мучеников, имеющих себя своей святостью двадцать пять часов в сутки во все дыхательные и пихательные проходы. Ведь человек становится тем, что видит своим идеалом.