Общество

Скоро праздник Илья Пророк христианский святой, а есть у славян свой языческий бог отвечающий за дождь, грозу и молнии? +

Апти Жанхоев
2 августа - Перунов День.
Перун -Громовержец ( Вергун) - сын Сварога, Прадед Русов, один из самых почитаемых Богов у Славян.
Покровитель Витязей, Князей, всех защитников Рода.
А вот за дождь "отвечал" уже сын Перуна - Даждьбог - дед всех Славян - Бог Дающий Жизнь.

В общем то - все образы святых в христианстве - фактически "списаны" с языческих богов.
Эльмазка Гафарова
Лучший ответ
Перун.
Так принято считать.
Надо только не идти на поводу у тех, кто судит о нашем язычестве по творениям безответственных писак, и помнить, что культ Перуна как верховного бога-громовержца был введен на Руси Князем Владимиром: он по началу хотел создать свой пантеон по аналогии с греческим (Перун = Зевс) и задействовал при этом как славянских богов, так и "импортных" - в частности, Перун изначально появился у литовцев (Перунас) . И только когда эта затея провалилась - народ продолжал чтить прежних домашних божков (домовых, водяных, леших) и своих усопших предков, к введенным же Владимиром богам относился вполне равнодушно - Владимир поверг им же понаставленных идолов и принял греческое православие (предварительно проанализировав вопрос, не лучше ли будет ислам или римский обряд) .
А у славян, конечно же, был бог, "отвечавший" за дождь - Даждьбог. Вот чтобы был бог-громовержец - сомневаюсь, иначе Владимиру не пришлось бы привлекать Перунаса.
Виктория Лидер
да там этих богов и богинь!!! на каждое время года свой. главный, ясенпень-Род... а я-Берегиня)))
Перун.
*** Guln@zk@ Myz@b@ev@)))
Перун, один из главных богов. Рыжая борода, черный с сединой волос, курносый нос.. .
Есть: Солнце, Воздух, Вода, Земля
Andrey Izmaylov