Как вести себя при грозе!
Молния представляет собой гигантский электрический разряд, возникающий вследствие сильной электризации атмосферы во время грозы.
Наблюдаемые чаще всего линейные молнии движутся со скоростью, достигающей сотен тысяч километров в секунду, перенося электрические токи силой в сотни и тысячи ампер. Температура в электрическом разряде может превышать 25000 градусов.
От удара молнии нередко разрушаются здания, возникают пожары, гибнут люди и животные. Еще в древности было замечено, что часто молния, смертельно поражая людей, не оставляет на их теле никаких следов. Описаны случаи, когда пораженные молнией длительно сохраняли ту позу, в которой их настигло парализующее действие, вызвавшее мгновенное трупное окоченение. Бывало, что молния буквально испепеляла людей, оставляя в целости одежду, или «раздевала» свои жертвы, расшвыривая их одежду на десятки метров вокруг, а человек при этом оставался жив. Иногда, проникнув в помещение, молния совершенно не причиняет вреда людям, а снимает позолоту с картинных рам, обоев и переносит ее на другие предметы.
Особенно загадочно ведет себя шаровая молния. Она может взрываться, разрушая стены, дымоходы, а иной раз ведет себя по отношению к людям сравнительно мирно. Предсказать поведение молнии практически невозможно.
Наибольшее число несчастных случаев в грозу (90 процентов) происходит в сельской местности. Чаще всего молния поражает человека на открытых местах, несколько реже — в помещении и еще реже — в лесу под деревьями. Поэтому следует помнить об основных правилах поведения во время грозы.
ПРЕЖДЕ ВСЕГО ИЗБЕГАЙТЕ ОТКРЫТЫХ МЕСТ! Если же вы все-таки оказались во время грозы вне помещения, то постарайтесь укрыться в небольших углублениях, у подножия высоких склонов, в лесу. КРАЙНЕ ОПАСНО НАХОДИТЬСЯ НА ВОЗВЫШЕННОМ МЕСТЕ (например, на вершине холма) , ВОЗЛЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ (например, у железной ограды) , ПРЯТАТЬСЯ ПОД. ОДИНОКО СТОЯЩИМИ ДЕРЕВЬЯМИ И ПОД НАВЕСАМИ! ОЧЕНЬ ОПАСНО РАБОТАТЬ НА ТРАКТОРЕ В ОТКРЫТОМ ПОЛЕ. Люди, находящиеся в автомобиле, лучше защищены от поражения молнией.
Общество
У нас гроза страшная. Молнии так и бьют прямо рядом. Куда прятаться, под стол или под шкаф?
Рамиль Ягафаров
От удара молнии нередко разрушаются здания, возникают пожары, гибнут люди и животные. Зачем так человека пугаешь? Он в штаны ложит, спрятаться хочет а ты тут его пугаешь !
зайди в помещение..
Хде такая катаклизьма праисходит???)))
Лучше, чем написал "Охочий до рыбы" не напишешь! Очень грамотно. по научному!
Просто спрячте голову под подушку как это делаю я.
под фундамент.
Под шкаф лучше.
под стол
обернись в простыню и ползи на кладбище
молись может пронесёт
Комп выключи и всё что электр., находись подальше от розеток
убеся