Общество

Почему планеты Солнечной Системы названы в честь языческих богов, а не христианских святых?

Роман Силкин
Уважаемый! Повторяю.

Назовите хоть одну планету, которая была открыта в средние века? Планеты от Меркурия до Сатурна никто не открывал, поскольку они прекрасно видны человеческим глазом безо всяких телескопов, а первую планету за орбитой Сатурна - Уран, открыл в 1781 году английский астроном Уильям Гершель.

Или 18 век это по вашему Средние Века?

18 век был расцветом преклонения перед античностью (Гораций, Вергилий и т. п. )

К тому же это традиция. Даже сейчас при открытии новых объектов Солнечной системы имена им дают мифологические (уже не всегда именно античные, но непременно языческие, например индейские. Хотя в научной астрономии все объекты Солнечной системы имеют обозначения в виде цифрового кода. А языческие имена - просто романтика для обывателя. Многие недано открытые астероиды таких имен и не имеют
Юлий Карпихин
Лучший ответ
Потому, что переход к христианству ни где не был простым. Что бы завоевать паству христианству приходилось маскироваться и убеждать, что изменения будут не слишком сильными. Христианство в Европе принимала с начала правящая верхушка, поскольку оно, христианство, провозглашало, что всякая, а седовательно и их, власть - от бога и следовательно ее необходимо терпеть. Народ еще долго исповедовал исконую религию. Так, кличка "поганые" в отношении язычников пошлп от самоназвания римских крестьян. То есть на латыни поганые=крестьяне. Лишь потом это слово стало нарицательным. Примером такой маскировки могут служить Дмитровский собор во Владимире, собор в Юрьеве Польском, где по фризу в перемешку боги и персонажи исконого пантеона и христианские святые.
Ника Павленко
Языческие боги старше христианских.
Были названы ранее оных...)))
Сергей Пинчук
Церковь считала Землю плоской.
*** Марго
известны они были до христианства
Natali Sofronova
Точно! Пора уже переименовывать!! ! Только эти святые уже не катят - не модно! Надо было им раньше думать! ! Даешь Дом-2!!! Ставьте рейтинг на голосование!!!
Nurlan Akhmetzhanov