Общество

в честь каких богов названны планеты солнечной системы и почему?

Здравствуйте!

Меркурий – бог торговли. Меркурий – самая быстрая из планет, а вестник богов, бог купцов и путешественников по преданию был очень быстрым, даже с крыльями на сандалиях. У Меркурия нет спутников.

Венера - богиня любви и красоты. Венеру можно увидеть на небе утром и вечером. У Венеры нет спутников.

Земля - третья планета от солнца. Спутник - Луна.

Марс – бог войны. Красный цвет крови, свойственный Марсу, легко увязывается с богом войны. На Марсе есть вулканы, самый большой из них – Олимп. У Марса 2 спутника.

Юпитер – в римской мифологии главное божество. Юпитер – самая яркая планета, если не видно Венеру. Это не твёрдая планета, а гигантский газовый шар. У Юпитера пока известно 63 спутника и есть кольцо шириной 20 000 км.

Сатурн – бог времени. Сатурн имеет систему колец. Ширина колец Сатурна 400 000 км. , но в толщину они имеют всего несколько десятков метров. У Сатурна 56 спутников.

Уран – бог неба. Уран насыщенно голубого цвета. У него также есть система колец и 27 спутников.

Нептун – бог морей. Планета тоже голубого цвета, имеет 13 спутников.

Плутон – бог подземного царства. Плутон долгое время считался самой маленькой 9ой планетой солнечной системы, но в 2006 году он был лишён статуса классической планеты . Теперь Плутон относят к карликовым планетам.

ИСТОЧНИК: астрономический журнал

Всего Вам хорошего!
Анжелика Батырова
Лучший ответ
Не знаю. .
Я родился в деревне Марс, рядом была Венера.
Теперь их, давно уже нет. .
Осталась только деревня Юпитер. .
Кстати названия деревень еще до революции, кто их так назвал, неизвестно..
Михаил Быков
Обидно, что Денискиного имени нет?
Наверное потому что Боги..
Вова Якушев
1. в честь римских. 2. так захотелось тем, кто называл.
Олег Лобанов
римских
потому
Balausa Amantai