Общество

А можно ли создать атмосферу на других планетах солнечной системы?

на некоторых есть, на Венере и на Марсе разряжённая.
Мария Самохвалова
Лучший ответ
Теоретически - можно.
Вика ****
Когда человек решит проблему управляемого термоядерного синтеза, то можно будет получить почти любые химические элементы, в том числе синтезировать кислород, а собственная гравитация планеты будет удерживать его в пределах атмосферы. Но сейчас можно только мечтать об этом...
Ludmila Knjajeva
На Марсе есть атмосфера, правда она из углекислого газа, но там тоже дуют ветры и бывают песчаные бури.
Элементарно. Заслать туда десяток завсегдатаев ВиО. Атмосфера ненависти обеспечена.
Іван Михайлюк
Да! Есть, к примеру, наработки изменения атмосферы Венеры и "уплотнения" атмосферы Марса.
Поищите или в Википедии, или в Яндексе, контрольные слова: планеты солнечной системы, атмосфера, изменения, проекты и т. п.
Возможно все, вопрос сколько это будет стоить.
Даже если оставить вопрос "из чего? " на ответственность каких-нибудь физиков, и задаться только целью найти подходящее небесное тело, то и тут будет проблема сразу. На Меркурии это невозможно, поскольку эта маленька планета еще и слишком нагревается Солнцем. Ну и гравитация близкого светила сказывается больше чем тут. В результате там газовая оболочка не удержится. Венера имеет свою агрессивную атмосферу, переделать е не удастся хотя бы потому скорее всего, что она возникла там из агрессивных элементов ее коры. То есть даже если поменять, потом все равно испортится. Марс имеет малую по сравнению с Землей гравитацию. Атмосфера там есть из углекислого газа, но она истощается в космос из-за слабого притяжения планеты. То есть разряженная, как в горах и без кислородного прибора будет все равно никак. Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун можно не считать - это газовые гиганты, имеющие еще и мощное поле радиации в области своих спутников. Спутник Сатурна Титан скорее всего имеет свою атмосферу, но она вряд ли годится даже чтобы ее просто с интересом исследовать. Остальные не подходят никак. Дальше идут ледяные карлики. Да! Забыл Луну. Тут уже на совести Герберта Уэллса: по его повести "Первые люди на Луне" атмосферу Луны, похожую на земную, отправил в космос профессор Кейвор, а чтобы тамошние жители на землян не напали.
Давай, всех собирай и на Венеру, атмосферу создавать. И не забудьте никого.
Alex Козлов
Учёным неизвестно, на каких планетах есть жизнь и атмосфера, благоприятная для жизни человека. Хотя учёные подозревают, что на Марсе и Венере есть жизнь.
Marina Pxikidze