Общество
Как Вы считаете, почему языческие боги славян проиграли христианству?
христос Бог живой а вот языческие истуканы нет
Они не проиграли - их итребляли огнем и мечом, и все равно они растворились в христианстве.... Масленица, Деды, Купало, Радуница....
Крестили как правило насильно и скопом.
Неверно поставлен вопрос. Скорее, почему победило христианство веру язычников. Давайте думать. Язычники поклонялись богам и счтали себя детьми бога. Христине поклонялись Христу и счтаются РАБАМИ божьими. А РАБ он и есть такой. Кому выгодно, иметь народ в РАБАХ. Власти. Так вот, разработаны постулаты Христианства, были утверждены на Никейском соборе. И теперь, стали крестить насильно и топить народы всех стран в крови. Именем Христа. Католические средние века инквизиции, захват туземных государств и обогащение. У нас Русов был Бог-Солнце. Он умирал на ночь и утром воскресал. Мы были независимы от прислужников, так называемых божьих, поповщины. Толще их, только генералы. И ездят на мерсах. Это долгий ответ. Сами подумайте, а почему Моисей водя 40 лет, хотел чтоб народ забыл рабство. Значит сейчас евреи себя считают детьми бога, а мы его рабы, а следовательно и их рабы, евреев. Вот так.
Они не агрессивные.
С чего ты решыл что они проиграли?
Проиграли? Вам бы историю почитать. Их просто уничтожили. Мечом и огнём. На деньги Византии, а потом родилось мифическое монголо-татарское иго.
ыыы Христианство провозглашает себя единственно правильной религией, хотя по сути ею не является. А веды запрещают осуждать чужих Богов. Так христианство появилось на Руси. А потом Русь крестили по принципу- или в реку, или на плаху. Кровавая вера. Даже писать не хочу. Противно)))
Дело вовсе не в богах. Дело в должностях для начальсва, со старыми богами ты Великий князь и не более того. А с новой верой ты царь, самодержец и помазанник божий, со всеми вытекающими последствиями в мировом ранге властей.
они с нами и гораздо сильнее христианских
Не все так плохо, многие праздники имеют языческие корни, например МАСЛЕНИЦА, ДЕНЬ ИВАНА КУПАЛЫ
нужна была система, системой управлять проще. а христианство никого и не победило. язычество искоренялось, но некоторые языческие праздники все-таки есть в нашем календаре.
С помощью религии люди подкаряют других