Общество
Патриарх Кирилл назвал Славян (до христианства) варварами, людьми второго сорта и "почти зверями". Это нормально?
Это твои бредни.
Патриарх обеспокоен распространением "родноверия" и других языческих культов на Руси и пытается вернуть паству на "путь истины" .
Он нравственный урод.
Когда делаете поклёп на таких людей, давайте точную цитату. Святейший Патриарх Кирилл умнейший и образованнейший человек, каждое его слово - золото. А насчёт варварства дохристианской цивилизации - это знает каждый школьник.
Это нормально. Это название пришло из Римской империи.
Славяно -арийская империя много хлопот доставляла своими варварскими набегами на Римскую империю.
Намного позднее после развала Римской империи, через 1200 лет горячо любимый народом император всея Руси Петр -1 Великий назвал русских животными.
-"Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей. С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбимыми способами, а с русскими не так... "!
Привлечь к ответу по закону о недобросовестной рекламе бренда под названием "Христианство". "Почти зверями" неполиткорректно обозвать даже дикарей, ибо они люди, Хомо сапиенс. А А "дикость" и "варварство" - суть термины для обозначения стадий развития именно человеческого общества. Для "почти зверей" есть термин "первобытное стадо" и характеризует он, термин, время гоминоидов. Патриарх демонстрирует малую социологическую и антропологическую образованность - увы нам! Архипастырь! Ладно, это неудобные для него науки. А Античная история? "Илиада", "Одиссея", "Энеида"? Написаны язычниками, воспевают варварский период, героическую эпоху. Ту самую, в которой пребывали восточные славяне и русичи времен Владимира Красно Солныщко (языческое прозвище князя).
На самом деле, патриарх прав. До прихода Христианства на Русь славяне жили простой племенной жизнью, да и вера у них была настолько примитивная. что они еще не строили храмов, а поклонялись своим идолам в чистом поле. . Только людьми второго сорта вряд ли он мог называть.. . Кстати, об этом говорил не только Кирилл, но свидетельствовали и многие летописцы и писали русские историки. Покопайтесь в книгах. Обо всем этом написано немало книг. У нас, конечно, были города, и среди них были наиболее культурные Киев, Новгород, Ладога, но языческая вера не могла нам дать ни силы к объединению, ни импульса к развитию. И только Христианство придя в наши земли, сделало нас развитой, сильной державой. И даже монголы, завоевав Русь, относились к нам не так плохо, поскольку среди них так же было немало христиан.
Чушь. Он, отнюдь не дурак, что бы говорить такое. Очередная сплетня.
а вы считаете, что младенцев в жертву богам могут люди приносить?
то есть иными словами человек без крестика на шее варвар и зверь... повесил крестик и все... добрый христианин... мне это напоминает преименование милиции в полицию... вывески разные... а содержание тоже...
нет, не нормально
табачного кирилку слушать - себя не уважать.... патриарх... он другое слово на эту букву и это кстати буквально....
Спрятался за аватарчик Путина. коммунисты всегда переворачивают с ног на голову. А что ты не согласен? Уважаемые замете, до принятия христианства.. . во большевики смутьяны!!!! истории не знают,
Да ну эту (и все остальные религии) церковь нафиг. Они считают, что все, кроме них, и сейчас варвары.. .
Религия (любая) - это просто сборище слепых людей, которые укрываются за этой религией.
Без христианства Вальдемар (Владимир) не обьеденил бы русские земли.
Когда у всех разные боги, это может развить в людях сеператистские взгляды.
на костёр его
Не надо наговаривать на Патриарха.