Общество

Кто такие верующие, если их Патриарх Кирилл назвал славян животными и людьми второго сорта?

Просто Дэн .
Ну да, то то при его явном попустительстве в Калининградской области все памятники культуры (Которые никогда не принадлежали РПЦ) ей передали.
А вооще Бог есть, недаром фамилия у него сама за себя говорит. (Гундяев)
Слово не воробей-или каятся прилюдно или сложить полномочия!!!!
Лев Богомолов
Лучший ответ
Кто хочет услышать х%ету - тот услышит ее даже в имени собственной матери.
Патриарх имел в виду что для всего цивилизованного мира в те времена славяне были варварами и дикарями.
Кстати, так оно и было.
И только с принятием христианства отношение к славянам стало постепенно меняться и очень медленно их начали признавать за людей. И даже до сих пор от этих комплексов не избавились, одно русофобство на западе.
Все вам переводить надо.... казалось бы - яснее не скажешь.
Нет, развопились как мартышки над гнилым бананом.
Не поняли ни хера, зато вой подняли до небес.
*** ***
Юрий Шадрин Ни черта ты граф не знаешь ,почитай историю ,НИКОГДА славяне не были дикарями,и еще неизвестно ,приняв христианство ,вперед ли они ушли?У славян была самая человечная религия ..а культура -повыше тупых немытых жителей Европы!!!
Я не являюсь поклонником патриарха, но не следует выдергивать слова из контекста.
Виктор Пух
Юрий Шадрин А вы контекст читали?На то он и паприарх ,что бы думать ,что говоришь.
Лично мне -не по себе!
Просто Дэн . В атмосфере гражданской вражды и ненависти преднамеренно инициированной и подсрекаемой нынешне властью, даже явное выдёргивание цитит из контекста стало узаконено, и поощряемо. Помнится как долго ёрничая визжали "демократы" (да и до сих пор иногда повизгивают) по поводу ленинской кухарки, управляющей государством, или по поводу секса, которого в России нет. А слова патриарха о славянах, даже в полном контексте его речи оскорбительны, и замалчивание или снисхождение к этому повышает уровень накала граждансой вражды. Повашению этого накала служат и систематические подстрекательские заявления Патриарха о выносе Ленина из Мавзолея, об отмене всех советских праздников и пр. Одиозность Патриарха порочит весь институт РПЦ.
Поп и сам не знает, куда рулить, об одном не забывает
Прежде чем выхватывать определённые слова из всей статьи, потрудитесь осмыслить сказанное Патриархом Кириллом. Все народы в своё время были дикими и славяне в том числе, это история. Точно также и европейцы были дикарями, изучайте историю, а придираться к словам не надо.
Павел Кожикин
Юрий Шадрин В то время не были дикими славяне ,не надо утрировать!
" Есть одна замечательная поговорка: «Не смотри - кто говорит, а слушай - что говорит!» Так вот, многие из тех, кто
спешит критиковать то или иное высказывания Патриарха Кирилла, на самом деле вряд ли, хотя бы раз, удосужились
набраться терпения и выслушать полностью, хотя бы одну из многочисленных и как правило, отнюдь не коротких,
проповедей патриарха Кирилла... И эти люди, (я не говорю, что это какие-то плохие люди. Нет, это обычные люди! Ни
чем не отличающиеся от общей массы других людей), обычно услышав, какую нибудь фразу, вырванную из контекста, из
той или иной речи или проповеди, делают такие выводы, которые совершенно не соответствует тому, что говорилось
Патриархом на самом деле... Казалось бы, что здесь непонятного? Ведь есть видео, на которое ссылается автор критики,
значит можно посмотреть, увидеть воочию, и услышать своими ушами, именно ту фразу, которая озвучена. И которая, по
мнению автора ролика, не должна была быть произнесена, столь высокой особой, как Его Святейшество Патриарх Всея
Руси, и тд и тп.. Но как обычно ролики эти короткие 5-ти минутные, которые начинаются именно с той самой,
недопустимой фразы... А большинство людей, тех кто их (ролики) просматривают, обычно по инерции смотрят этот ролик
несколько раз подряд, что бы убедиться, что автор не врет. И редко кто из этих людей решится посмотреть полностью
видеозапись данного события, который может занять от 30 мин. и больше. И вот, не разобравшись в чем дело, эти люди
делают выводы, которые явно навязаны авторами ролика...."
( Слово в защиту Патриарха Кирилла. ) https://m.ok.ru/dk?st.cmd=altGroupMediaThemeComments&st.groupId=54236083126296&st.themeId=63205754413080&_prevCmd=groupPhotoTopic&tkn=882
кто поймет этих православных...
Виктор Урум
Вот пусть они в своего патриарха и верят.