Общество

почему на руси языческие боги стали не состоятельными и пришлось выбирать между исламом православием и католичеством?

Потому, что однобожие идеально для управления толпой. Язычник же может свободно выбрать какому богу поклоняться. Язычником труднее управлять.
Пётр Кузьминых
Лучший ответ
Евгений Губанов Ведизме отсутствует понятия Многобожия . Бог Один, но в разных проявлениях и формах.
А теперь правильный ответ. К единой религии правителям Руси (хохлов тогда ещё не было) пришлось прибегнуть потому, что на море купцов обирали викинги в то время (древняя таможня). И каждый купец платил за провоз багажа пошлину, что было не выгодно. Тогда русь крестили (подвели под общий цугундер), чтоб платить один общий налог за всех и пошли все нах. Объединившись русь позже вообще решила упразднить викинговую таможню путём отсылания их по месту постоянной прописки. Викинги поняли. что аргументы серьёзные и решили. что лучше не возникать. Да и мало ли тех морей. где эти кляты москали не плавают,
Христианство и до Владимира было на Руси. Его бабушка княгиня Ольга была христианкой. А Владимир в войнах постоянных поиздержался. Казна опустела. За принцессой византийской было приданое богатое. Но условие: жених должен быть христианином. Вот и пришлось ради приданого византийской принцессы стать христианином. А дальше уже легенды пошли: -)
не все так просто . Почему Христиане не задаются вопросом, что ведический бог Кришнь (Кришна) и Христос родились 25 декабря . Были умеренны и воскресли на 3 день . Были учителями и проповедовали.
Некто же не говорит, что Ислама, Католичества и ее секты Правоверия (которое мы называем Православием) не существовали . Чуть более 400 лет назад была одна Мировая религия . На территории Московье поклонялись Мухаммеду и Христу (хотя какой Христос? Если он был Арийским Волхвом Радомиром) и он были святыми .
Видно, что люде понимают Ведическую концепцию . Где Бог один, но в разных обличьях.
Есть один Божество не имеющее Формы и личности так таковой . Из него выходит два Аспекта Мужское и Женское . Мужской Божественный аспект -Род (Шива) и Женский Божественный Аспект -Макошь (Дурга). От Соединения этих энергий рождается Вышнь (Вишну) и Сварог (Брахма) .
Zohir Yunusov
Языческие боги приняли иудаизм и поэтому образовалось вакантное место.
язычество - сложная система,
поди упомни какой из богов отвечает за обувь, а какой за пищу,
а тут удобно,
один отвечает за все
Вадим =)
Про арианство ничего не слышали? Заодно можете прочувствовать откель в христианство попало триединство, крестики (из кедра) и многое другое... Ариан не признавали за своих как иудеи, так и мусульмане с христианами... А православие относится к христианству как я - к негроидам.
Никита *)
Язычество наша вера славянская
Это та самая глобализация против которой у нас любят покричать хранители скреп. Ее первые попытки и как видим удачные