Общество

ЗАО РПЦ. . пытается отменить такие праздники как Нептуна и другие. . да но Дед Мороз тоже языческий персонаж (вн)...

..почему бы этим лицемерам не отменить его?) ) Вы согласны?) ) или у нас не светское общество теперь.. . когда попы суют нос в государственные устройства)
Интересно.. . Как РПЦ относится к языческому культу передачи огня от Олимпа?
Марина Митрофаненко
Лучший ответ
Почему атеистов волнует церковь? На гос. уровне Нептуна ни когда не праздновали. И если что то церковь хочет запретить, то выглядеть это может в качестве рекомендации и то, для прихожан в проповеди.
Иван Вежливцев а атеисты тут каким боком в ответе?
Игорь Хлыстун Так на госуровне и пытались его празднование запретить
Юрий Стародубцев О Храме Христа Спасителя. ВИдать вы совсем отравились жидо СМИ. Так вот ХХС не принадлежит церкви и ни когда не принадлежал. Даже до революции. Не потянет церковь даже коммуналку, которая составляет пару лимонов баксов. А потому ХХС стоит на балансе частных структур, на самоокупаемости. Строили его Лужков, Батурина и иже с ними. А теперь самое главное ...церковь АРЕНДУЕТ ХХС для своих мероприятий .Так что ...
Попы ващще опизденели!! ! Лезут своими толстыми брюхами везде....
Елена *
ОТЧЕ НАШИХ. РЕПОРТАЖ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЧЕЛОВЕКА НОВОГО ТИПА

Я возвращаюсь из Питера в Москву. Последние два дня я — инструктор нового государственного проекта в области молодежной политики — занималась тем, что вербовала студентов в идеологическую секту.

«Сюда он приехал за счет госбюджета»

На просторах интернета вы не найдете никаких упоминаний проекта «Сеть» : многочисленные группы в «ВКонтакте» закрыты для посторонних глаз, документы, которые участники получают на руки, после мероприятия изымаются и предаются огню. В буквальном смысле слова.

В оргкомитет «Сети» я попадаю случайно. Сложно поверить, что такая секретная организация принимает на работу людей с улицы, но это так. Я захожу в группу «ВКонтакте» (все люди, связанные с прокремлевскими проектами, конечно же, предпочитают «Фейсбуку» эту социальную сеть) под названием «Хороший проект» , рекрутирующую участников второго тренировочного сбора в Санкт-Петербурге, и заявляю куратору выезда о своем желании присоединиться к команде. Она интересуется, есть ли у меня «опыт работы в детско-молодежных лагерях» , и, получив положительный ответ, просит прислать фотокопию паспорта. На следующий день мне перезванивают и приглашают на «обязательное обучение» в «антикафе» «Хорошая республика» на Мясницкой. Я отправляюсь туда, даже не догадываясь, кто стоит за этой загадочной структурой.

На собрании выясняется, что я назначена одним из пятнадцати инструкторов. Мне предстоит вовлечь потенциальных участников в работу над проектом «Сеть» , «зажечь» их любовью и преданностью к президенту.

Принципы «Сети»

Нравственный принцип — нет однополым бракам. Мы не против совместной жизни женщин с женщинами, мужчин с мужчинами, собак с роботами и прочих девиаций. Но мы против таких браков.

Религиозный принцип: в России четыре традиционные религии. Мы защитники этих религий и уважения к ним. Даже не потому что надо уважать религии, а потому что надо уважать людей. Православие, ислам, буддизм, иудаизм — да. Баптизм, шаманизм, культ Ктулху и пр. — нет.

Политический принцип: он простой — мы, конечно же, за Путина. Поддерживать российскую власть — значит оппонировать мировой власти, шести англосаксонским правилам управления современным миром. Те, кто против Путина, — те за мирового господина.

Экономический принцип: товары и услуги, которые мы будем производить, — больше чем товары. Они являются проводниками наших взглядов. Товары пропагандируют ценности, определяют поведение, задают жизненные стандарты.

Культурный принцип: мы стремимся думать на русском языке. Мы умеем английские, французские и китайские слова переводить на русский язык. Если сказать «толерантность» , то значит, надо терпеть все, что не похоже на вас. А если сказать по-русски, то вместо толерантности будет терпимость и выяснится, что не всякую боль вытерпишь. Есть боль, которую неприлично терпеть. Каждому иностранному слову мы должны найти соответствие в русском зыке и пользоваться им.

http://www.echo.msk.ru/blog/novaya_gazeta/1217789-echo/

Врёте. Дед Мороз это - Святой Николай угодник.
Игорь Хлыстун Лол:-) это Санта Клаус Николай, а Дед Мороз имеет языческие корни:-)
за то она ничего не имеет против тех у кого локти да и сам палач по пояс в крови!))
если у них своё государство у церкви,свои законы ,о чём может быть речь!
мне кажется что нить прилетит из космосу и все религии автоматом станут абсурдом-бо откроется наверное что то что люди вааще переосмыслят суть жизни!
вот попробуй выйти из тела и вернуться?)))) а душа есть-вспомнишь мои слова когда время настанет)))
Иван Вежливцев чо пугаешь та?))мне сегодня и так кошмарики приснились))умеешь успокоить))
РПЦ абсолютно наплевать на "праздники" "нептунов","валентинов" и прочей хренотени.Она лишь просто отрицательно относится к современным "модным" западным "культурам".Запретить церковь ничего такого не может--не её функция.
Natalia Letnik
Иван Вежливцев так запретили же в одном из регионов)
Пусть от педофилии лучше лечатся
видимо осталась одна страна упорно не стремящаяся к западной культуре прильнуть и хлебнуть гомосятины и прелюбодейства нюхнуть, вот и стремятся не мытьём так катанием.
**
***мурлыка** *
Язычники мы! Даешь колотун-бабая!! ! Не камильфо РПЦ ругать - история это наша. Здорово выручала церковь в свое время Русь и сейчас кто то находит там утешение. Ну а клоунов разных везде хватает ...
Амиго Амиго
Одно только "ЗАО РПЦ" чего стоит!!!Дед Мороз не совсем языческий символ, во всем мире это Санта Клаус или Saint Nicholas или просто святой Николай-угодник, по идее, именно святой Николай должен подарки дарить перед Рождеством Христа и именно он в народе ассоциируется с седовласым стариком с длинной белой бородой, а поскольку зима и холодно, то еще и в шубе красивой, а раз деде, то какой же дед без внуков, то есть без внучки, вот так родился языческий образ из образа реально существующего святого и именно по этому РПЦ не отменит деда Мороза и Новый Год, тогда им придется и отменить святого Николая.
Иван Вежливцев Отношение Русской Православной церкви к Деду Морозу ещё в начале XX века было неоднозначным[5]. Ведь в своих истоках это языческая персонификация сил природы (зимы и мороза) и волшебник, что противоречит христианскому учению. С другой стороны, это прочно установившаяся культурная традиция.
некоторые развлекательные языческие праздники у народа остались по традиции ( день Ивана Купалы -например или масленица) , потому что они веселые