Общество
ЗАО РПЦ. . пытается отменить такие праздники как Нептуна и другие. . да но Дед Мороз тоже языческий персонаж (вн)...
..почему бы этим лицемерам не отменить его?) ) Вы согласны?) ) или у нас не светское общество теперь.. . когда попы суют нос в государственные устройства)
Интересно.. . Как РПЦ относится к языческому культу передачи огня от Олимпа?
Почему атеистов волнует церковь? На гос. уровне Нептуна ни когда не праздновали. И если что то церковь хочет запретить, то выглядеть это может в качестве рекомендации и то, для прихожан в проповеди.
Иван Вежливцев
а атеисты тут каким боком в ответе?
Игорь Хлыстун
Так на госуровне и пытались его празднование запретить
Юрий Стародубцев
О Храме Христа Спасителя. ВИдать вы совсем отравились жидо СМИ. Так вот ХХС не принадлежит церкви и ни когда не принадлежал. Даже до революции. Не потянет церковь даже коммуналку, которая составляет пару лимонов баксов. А потому ХХС стоит на балансе частных структур, на самоокупаемости. Строили его Лужков, Батурина и иже с ними. А теперь самое главное ...церковь АРЕНДУЕТ ХХС для своих мероприятий .Так что ...
Попы ващще опизденели!! ! Лезут своими толстыми брюхами везде....

ОТЧЕ НАШИХ. РЕПОРТАЖ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЧЕЛОВЕКА НОВОГО ТИПА
Я возвращаюсь из Питера в Москву. Последние два дня я — инструктор нового государственного проекта в области молодежной политики — занималась тем, что вербовала студентов в идеологическую секту.
«Сюда он приехал за счет госбюджета»
На просторах интернета вы не найдете никаких упоминаний проекта «Сеть» : многочисленные группы в «ВКонтакте» закрыты для посторонних глаз, документы, которые участники получают на руки, после мероприятия изымаются и предаются огню. В буквальном смысле слова.
В оргкомитет «Сети» я попадаю случайно. Сложно поверить, что такая секретная организация принимает на работу людей с улицы, но это так. Я захожу в группу «ВКонтакте» (все люди, связанные с прокремлевскими проектами, конечно же, предпочитают «Фейсбуку» эту социальную сеть) под названием «Хороший проект» , рекрутирующую участников второго тренировочного сбора в Санкт-Петербурге, и заявляю куратору выезда о своем желании присоединиться к команде. Она интересуется, есть ли у меня «опыт работы в детско-молодежных лагерях» , и, получив положительный ответ, просит прислать фотокопию паспорта. На следующий день мне перезванивают и приглашают на «обязательное обучение» в «антикафе» «Хорошая республика» на Мясницкой. Я отправляюсь туда, даже не догадываясь, кто стоит за этой загадочной структурой.
На собрании выясняется, что я назначена одним из пятнадцати инструкторов. Мне предстоит вовлечь потенциальных участников в работу над проектом «Сеть» , «зажечь» их любовью и преданностью к президенту.
Принципы «Сети»
Нравственный принцип — нет однополым бракам. Мы не против совместной жизни женщин с женщинами, мужчин с мужчинами, собак с роботами и прочих девиаций. Но мы против таких браков.
Религиозный принцип: в России четыре традиционные религии. Мы защитники этих религий и уважения к ним. Даже не потому что надо уважать религии, а потому что надо уважать людей. Православие, ислам, буддизм, иудаизм — да. Баптизм, шаманизм, культ Ктулху и пр. — нет.
Политический принцип: он простой — мы, конечно же, за Путина. Поддерживать российскую власть — значит оппонировать мировой власти, шести англосаксонским правилам управления современным миром. Те, кто против Путина, — те за мирового господина.
Экономический принцип: товары и услуги, которые мы будем производить, — больше чем товары. Они являются проводниками наших взглядов. Товары пропагандируют ценности, определяют поведение, задают жизненные стандарты.
Культурный принцип: мы стремимся думать на русском языке. Мы умеем английские, французские и китайские слова переводить на русский язык. Если сказать «толерантность» , то значит, надо терпеть все, что не похоже на вас. А если сказать по-русски, то вместо толерантности будет терпимость и выяснится, что не всякую боль вытерпишь. Есть боль, которую неприлично терпеть. Каждому иностранному слову мы должны найти соответствие в русском зыке и пользоваться им.
http://www.echo.msk.ru/blog/novaya_gazeta/1217789-echo/

«Сюда он приехал за счет госбюджета»
Принципы «Сети»

Врёте. Дед Мороз это - Святой Николай угодник.
Игорь Хлыстун
Лол:-) это Санта Клаус Николай, а Дед Мороз имеет языческие корни:-)
за то она ничего не имеет против тех у кого локти да и сам палач по пояс в крови!))
если у них своё государство у церкви,свои законы ,о чём может быть речь!
мне кажется что нить прилетит из космосу и все религии автоматом станут абсурдом-бо откроется наверное что то что люди вааще переосмыслят суть жизни!
вот попробуй выйти из тела и вернуться?)))) а душа есть-вспомнишь мои слова когда время настанет)))
Иван Вежливцев
чо пугаешь та?))мне сегодня и так кошмарики приснились))умеешь успокоить))
РПЦ абсолютно наплевать на "праздники" "нептунов","валентинов" и прочей хренотени.Она лишь просто отрицательно относится к современным "модным" западным "культурам".Запретить церковь ничего такого не может--не её функция.
Иван Вежливцев
так запретили же в одном из регионов)
Пусть от педофилии лучше лечатся
видимо осталась одна страна упорно не стремящаяся к западной культуре прильнуть и хлебнуть гомосятины и прелюбодейства нюхнуть, вот и стремятся не мытьём так катанием.
Язычники мы! Даешь колотун-бабая!! ! Не камильфо РПЦ ругать - история это наша. Здорово выручала церковь в свое время Русь и сейчас кто то находит там утешение. Ну а клоунов разных везде хватает ...
Одно только "ЗАО РПЦ" чего стоит!!!Дед Мороз не совсем языческий символ, во всем мире это Санта Клаус или Saint Nicholas или просто святой Николай-угодник, по идее, именно святой Николай должен подарки дарить перед Рождеством Христа и именно он в народе ассоциируется с седовласым стариком с длинной белой бородой, а поскольку зима и холодно, то еще и в шубе красивой, а раз деде, то какой же дед без внуков, то есть без внучки, вот так родился языческий образ из образа реально существующего святого и именно по этому РПЦ не отменит деда Мороза и Новый Год, тогда им придется и отменить святого Николая.
Иван Вежливцев
Отношение Русской Православной церкви к Деду Морозу ещё в начале XX века было неоднозначным[5]. Ведь в своих истоках это языческая персонификация сил природы (зимы и мороза) и волшебник, что противоречит христианскому учению. С другой стороны, это прочно установившаяся культурная традиция.
некоторые развлекательные языческие праздники у народа остались по традиции ( день Ивана Купалы -например или масленица) , потому что они веселые