Общество
Вопрос к пенсионерам) Сколько у вас остается денег от пенсии после насущных трат и куда вы расходуете эту сумму ?
мы с мужем живем на одну пенсию. вторая лежит в сбербанке всегда. что копим-тратим, нет накопительства тупого. кондиционер поставить. конвектор купить, детям и снохам подарки на все праздники, машину содержим. в тот же египет или турцию погреться-каждое лето. Все отлично!!
Ничего не остается.
А кто Вам сказал, что я пенсионер?
Что может оставаться, если комунальные услуги и повышение цен на продукты сжирают всё.? Единственная надежда на лето, когда не придется платить за отопление.
Пока есть здоровье работаю и не хочу нищенствовать.
Лучше не спрашивайте, хрохи это есть грехи
Артём Рябин
простите, не понял, что значит ХРОХИ ?
Я из работающих пенсионеров и пока деньги не считаю, но в СССР моя мама с минимальным рабочим стажем. но как жена военного получала пенсию 132 рубля при заработной плате в течении последних 5-ти лет перед выходом на пенсию 168 руб + доплата за несовершеннолетнего иждивенца. Почувствуйте разницу!
дожить еще нужно....
Шутишь? Если им дети не будут помогать, они просто с голоду помрут.
Ничего не остаётся и пришлось бы занимать если бы не отказывался даже от нужного но не позарез необходимого.
Хоть я и на пенсии, но мышей все равно приходится ловить. а то можно похудеть
- 430 гривен, беру у мужа )))
Я работаю, а пенсия может вся уйти на коммунальные платежи.
Сейчас большинство людей уходят на пенсию по минималке. Так как стаж искусственно сократили. Убрали учебу, уход за детьми, одно время да же службу в армии убирали, но потом вроде бы вернули. В итоге должного стажа не у кого нет. И большая часть идет на пенсию по минималке, получает около 4 тыс руб. Из них больше половины отдают на коммунальные услуги. А питаются в основном картошкой и макаронами, на большее уже денег не хватает. . А как только в правительстве начинают трепаться об очередном повышении пенсии, на 100 руб. То коммерсанты уже за месяц реагируют, очередным повышением цен !!!
Его Величество Здравый мысл стимулирует меня довольствоваться тем - что имею
Не пенсионер. Эстония. Пенсия обычная примерно 200=220 евро. Коммунальные платежи, двухкомнатная квартира 167 евро. Льгот у пенсионеров нет никаких.
Артём Рябин
т.е. в Эстонии остается еще меньше от пенсии, чем в России ?
Ха! наши пенсионеры самые лучшие пенсионеры в мире! при пенсии 8-12 тысяч, откладывают деньги, помогают детям и умудряются как-то жить!!!! мои родители такие!!!!
Артём Рябин
в среднем пенсии гораздо ниже чем вы написали
да не сколько, стараемся расчитывать.
....наши родители умудряются ещё и копить, а вот наше поколение-остается только надеяться на лучшее....
На одну пенсию в городе не прожить. Получается, что нужно работать до смерти.
Не смешно. Что может остаться от 18,500 (две пенсии) если жить троим.
Арифметика очень простая 7800 пенсия. Коммунальные услуги, телефон, интернет 4700.Остается 3100. Выручает субсидия и ветеранские. (2700) Так что все замечательно.))) Прям в шоколаде)) Ничего прорвемся. У кого то еще хуже и из аптек не выходят. А по большому счету, все это очень грустно. (((
Артём Рябин
а кто имееют право на получение Ветеранской ?
У тех кто получает субсидии, я не думаю, что могут остаться какие-то деньги. А в нашем городе субсидии получают пенсионеры- ветераны труда, военные пенсионеры. Есть еще такие.
Я - не пенсионер.
Я ещё не пенсионер ;)
200-600 рублей. На разные цели.
Деньги такая вешь которой всегда не хватает но жизь научила жить исходя из своих возможностей а не желаний. и кой чего оставлять на чёрный день так что не жалуюсь пока здоровье есть,
Владимир Драгунский: " Пока есть здоровье работаю и не хочу нищенствовать". Счастливый человек!! !
А у меня и здоровья нет (инвалид 1 группы) , а работать приходится даже со слезами, потому что пенсии моей хватает строго на выплаты за ЖКХ. Лекарств не покупаю вовсе - денег нет, бесплатных не дают, хотя положено. Одежда, обувь, бельё - только старьё донашивать. На еду зарабатываю.
Кто там куда ездит и машины покупает - они, наверное, не в этой стране пенсии зарабатывали.
Остаётся.. . Остаётся только лечь да помереть, спасибо правительству за нашу нищую жизнь, чтоб они так сами хоть годик пожили, твари.
Живу в районе приравненному к крайнему северу, пенсия 6823,51.Комунальные услуги 3520,95-субсидия1119,46 живу с кошкой, которую трудно прокормить, капризная, а мне что останется. Голубая мечта о стоматологии. Но может это и делают специально, чтоб есть нечем было. Да и о медицине принимают законы один интереснее другого, все не доступнее, да и страшно обращаться. Отношение такое, как будто дан тайный приказ чморить пенсионеров как нахлебников.
у моей покойной бабушки-блокадницы пол пенсии на лекарства уходило+она не ела киллограммами мясо.... хватало более-менее, чтоб выжить!
Плата за квартирные услуги. Первом делом, а там как придется.
В Загранке----Для себя и удовольствий своих же----
для наших нужд же---не достает-----
*****Детей бы прокормить-------
*******Да Господу - УГОДИТЬ******
******НАДЕЯСЬ на ЧУДО-----

для наших нужд же---не достает-----
*****Детей бы прокормить-------
*******Да Господу - УГОДИТЬ******
******НАДЕЯСЬ на ЧУДО-----
Я после пенсии работала еще 8 лет. Кое что подкопила. Пенсия, льгота, инвалидность 13633 руб., обязательные выплаты 3700.Остается 9933. .Живу одна. расходы на питанние не считала. Но особенных деликатесов не купишь. Все очень экономно.
Ишь ты, вопрос-лидер! Ну что ж - отвечу, как на духу! Кабы не надо было детям помогать, то хватало бы! . А так ничего не остаётся. Тут Вам пишут что пенсии по 18 тысяч бывают, - не верю! Наш собес больше 8 тысяч на рыло не даёт. Они мне так и сказали. Пошла на пенсию в 2007 году. Назначили 1567 р. За эти годы с прибавками набежали 3297. В последний раз аж 202 рубля добавили! Счёт за квартиру приходит 4100. За газ, антену, телефон, интернет - еще 1000. Итого расход 4200, при доходе 3200! без питания и одежды. Отрицательный баланс? Нет! Мне крупно повезло: -муж, инвалид-чернобылец! Правда умер в прошлом году. . Царствие ему Небесное.... Получал 30 тысяч в месяц! Вот были деньжищи!! ! А мне, как вдове сейчас платят 7700 - это с последней прибавкой в 300р. Одежда у меня - униформа посезонная- летом одно ношу, зимой меняю на теплое. За детей оплачиваю квартиру- 2500 - это моей мамы наследство, вот и плачу как хозяйка, у них-то денег нет никогда.. . Да ещё подкармливаю- в общем откладывать не получается ничего.. . От мужа деньги что оставались, он то всего год, как высудил такую пенсию, а то получал мало- все на похороны пошли- родственное подзахоронение одно- 20000 стоило.. . У нас ведь Северное кладбище - город в городе - самое большое в Европе...
я уже не пенсионер. была пенсом по инвалидности. пенсии хватало один раз в магазин сходит - у нас трое детей. приходится посоянно что-то придумывать - напр. искать подработку по силам, засаживать огород современными урожайными сортами, одеваться-обуваться в секонде, переходить на альтернативные методы лечения из разряда народной медицины, пришлось осваивать книги по фитотерапии, отказывать себе в покупке новых книг, ходим теперь в библиотеку.. .
от пенсии не оставалось НИЧЕГО.
актуальный вопрос и хороший, отвечу когда пенсионером стану, пока за вопрос ставлю 5
на такую пенсию как наши пенсионеры живут с голоду...
Наверное, большинство пенсионеров, у которых пенсии не хватает не только на интернет (здесь более-менее обеспеченные: компьютер, интернет) , но и на продукты. тут точно не сидят. Поэтому опрос не вполне объективный.
Артём Рябин
ну, в целом с вами согласен, но комп или одежда не является признаком высокого уровня жизни в нашем обществе.
Идеальных опросов не бывает, многое зависит от формулировки, также - именно где опрашивают людей )))
Может хватит издеваться над несчастными?
Ничего не остается, да и на самое необходимое не хватает.
издеваетесь?
Артём Рябин
почему же, вот на покупку вип-статуса деньги нашлись, значит не всё так плохо ?
я много раз видел как бабушки по помойкам шарятся (((
Артём Рябин
1) Низя делать выводы по косвенным признакам, нужно разговаривать с челами
2) Что бабушка ходит по мусоркам - не признак нищеты, это может быть психическое отклонение, называется синдром Плюшкина, считается не излечимым.
Вспомните, сколько раз показывали по телеку, старушки имеют пенсию, по ходят по мусоркам и приносят в квартиру свою хлам , никому не нужный, которым уже забита вся квартира, помои льются на нижние этажы.
Вызывают врача из дур/дома, если она не буйная, то забрать ее довольно трудно )
3) Если в семье есть хороший комп - это не признак богатства по нашим временам, много совсем бедных семей, но у них отличные компы, потому что внук учится и для учебы комп нужен, и все складываются и покупают, в долг берут, в кредит )
да что тут может оставить? если не работаешь и тока пенсия то даже на еду не хватит
Артём Рябин
неужели даже на еду не хватит ?
Это какой размер пенсии вы имели в виду ?
Вы, что, смеетесь?
Родители - пенсионеры, ветераны, стаж работы у каждого - более 50 лет, к. э. н. и д. э. н. , пенсия - по 11 тыс. руб. , ЖКУ - 6 тыс. руб. , лекарства - 1-2 тыс. руб. , отец подрабатывает в Учёном Совете,
едят, одежду покупают редко, летом овощи с дачи и ягоды из леса,
заботятся о здоровом образе жизни - если заболеть, никаких денег
на лечение и лекарства не хватит.
А какие траты считать насущными? 100 в месяц на похороны, а остальное куда получится. Каждый развлекается как может - кто ест, кто за квартиру платит...
У меня муж совсем пенсию не получает (нет трудовой книжки) , но, слава богу, очень хорошую дочку вырастили, все время помогает !
Я не беру, а она все время сует деньги! Желаю и вам таких детей!
Я ещё не пенсионирую. Может сразу застрелиться!?
Alex 23
я вот тоже думаю, как работать не смогу, так лучше сразу в могилу лягу
Меня содержат дети. потому что на пенсию (кошачьи слёзы), которую мне платит моё антинародное правительство нормально жить невозможно.