Общество

Зачем японцы утопили всю нашу эскадру и наш "Варяг" вместе с матросами?

Враги.
Сергей Корнаков
Лучший ответ
ничего личного
У них были передовой флот и передовые орудия. Варяг был состряпан на американской верфи на царские деньги, половину из которых украли по дороге чиновники. В результате получили морально устаревшее судно, с машиной удивительной прожорливости ( пока он дошел- догреб до места боя, прошел почти год, и тысячи тон угля дозаправок в каждом втором порту. Чтобы провести Варяг к месту боя, это стоило четыреста килограмм золота. ) У него была остойчивость как у рыбацкой надувной лодки о которой ходили анекдоты, и благодаря ей, он таки утонул в Красном море, после того как его японцы подняли, и продали. В шторм он просто не мог идти, и отсиживался в портах, не смотря на то что капитана гнали радиограммами из Петербурга и в хвост, и в гриву. Орудия Варяга в сравнении с японскими, оказались просто пугалом. Снаряды не долетали до противника и пушки имели прицельность, которая так же предавалась анекдотами, в то время как японцы просто расстреливали российский флот из дальнобойных и точных орудий с новыми полуавтоматическими казенниками. Гибель варяга была на самом деле довольно позорной, половина отловленных японцами матросов так и осталась в Японии, а половина укатила домой, и до Петербурга добрались единицы, где из них сделали идеологических героев, потому что участь других судов была и восве никчемной. . В этом разгроме Российская империя потеряла 3 своих флота, все вплоть до старых углевозов, и новый налоговый напряг на народ с целью закупки нового флота, был одним из факторов краха политического.
( ну вот, мне школьницы колы ставят, наверно они хорошо зубрят то что им рассказывают на уроках истории, но не знают летописей офицера участника Цусимы Новикова- Прибоя))
Стреляли
Гудс Поли
Война на то и война.. .
Но не всю эскадру. Вот, "Аврора" же не была потоплена. А зря...
Напомнили Николаю Второму что он не выполнил договор о выводе Российских войск из Маньжурии и вместо полного вывода к 1903 г. ввел туда дополнительные части.
Олег Пономарев
Варяг и Кореец, наши сами потопили, что б врагу не достались. Стыдно историю не знать.
Lana Gal
Аскар Оразалиев и как, помогло? Не достался Варяг врагу?
ВОпрос конечно интересный, только не понятно, чего делала русская эскадра возле Японии, когда уже шла война между Россией и той же Японией?
Светлана Евгеньевна***** Ну она как бы шла на защиту порта Артура, где геройски... хм хм ( тут тоже надо делать большую историческую ремарку про геройство) оборонялись российские защитники, но разумеетя опоздала на полгода, а обратно куда?- и так почти год гребли в одну стоорону!
Зоя, ты плохо знаешь историю. Как поется в известной песне
"Сами взорвали Кореец, нами потоплен Варяг"...
Матросы перед этим с кораблей ушли, большая их часть вернулась в Россию.
Японцы, кстати, "Варяг" потом подняли...
Аскар Оразалиев да и "Варяг" утопили сами
Ольга Корнеева и матросов оживили?