Общество

Почему полумесяц считается символом ислама?

Вопрос вообще-то для поисковой строки. Например, по ссылке в источнике. Там приведена версия, что Мухаммед именно при такой фазе Луны отправился из Мекки в Медину. И там же приведены другие версии и взгляды. Основной названа версия о том, что это традиционный символ Османской империи, который потом распространился на весь мусульманский мир.
Игорь Щукин
Лучший ответ
Потому что его помещают на крышах мечетей.
Как крест на православных храмах.
Залина Шулико Под крестом тоже есть полумесяц. Погляди внимательно.
Изначально полумесяц не был связан с исламом - Мухаммед его не разу не использовал. Полумесяц был символом империи Сасанидов на территории Персии (Ирана) и изображался на коронах ее правителей, а после арабского завоевания был заимствован мусульманскими правителями, и постепенно стал восприниматься как символ власти в Западной Азии. Затем его унаследовала и Османская империя и пошло поехало.

Короче примерно как Двуглавый орел символ России, хотя изначально это не российский символ и даже не византийский, а шумерский.
вот луна ближе в субботу станет и тогда поймешь
потому что месяц символ японии
Это идет от древней арабский языческой религии
На самом деле, это не совсем так. Полумесяц - не является символом ислама. Полумесяц был как бы гербом турецких властелинов очень давно, и кто-то из этих властелинов внес большой вклад в распространение религии. И со временем муслимы начали ассоциировать полумесяц с исламом. Как-то так...
Полумесяц символ более древний, чем мусульманство и ислам. И появился полумесяц, и как символ в т. ч., задолго до появления на Земле религий. Если есть полумесяц то, что тогда полный месяц - не понятно. А оказывается, древнее значение слова - месяц, значило луну, называемую, нашими древними предками - Месяц.