Общество

Почему на Руси медведь считался символом единства славян и защитником?

Оксана
В языческие времена племена вели свой род от первопредка, часто от животного. А кто в нашем лесу сильней и умней медведя? Не зря его называют хозяином, и даже не произносят его исконное имя. Медведь это не имя, а прозвище, "тот, кто ведает мёд". А как называют дом медведя? Берлога... логово бера. Не сохранилось истинного имени медведя, но можно предположить, что его звучание было очень близко к "беру". На санскрите (От которого ведут свой род все европейские языки) bhīruka (бирука) - это "медведь", и в то же время - грозный, страшный. Сравните с нашим "бирюк" - одинокий медведь, волк (и нелюдимый человек). А если вспомнить, что Берлин основали западные славяне, то на Berlin когда-то был корень *berl- (bьrl-) – тот, что содержится (или содержался в прошлом) в разных славянских словах со значениями ‘логово или нора зверя’, ‘грязная соломенная подстилка’, ‘мусор’, ‘топь, лужа’, ‘грязь’. Например, сербохорватское bȑļug ‘топь, лужа’, бер̀лога. Вот и получается что истинное имя медведя - бирука - одинокий, суровый зверь живущий в яме)))))
Анна Равилова
Лучший ответ
он считается ТОТЕМОМ. полагаю это идет с языческих древних времен, - тотем - защитный символ.. про единство ничего не знаю у каждого народа есть свой тотем. . во всяком случае был в далеком прошлом. а нынчче может быть забыт.
Ulshin Konisbekova
Никогда он таковым не считался.
Медведь-батюшка

Люди верили, что медведи когда-то были людьми, но, возможно, за нелюдимость и негостеприимство, были превращены в лесных зверей. Многие были убеждены в том, что если снять шкуру с убитого зверя, то под ней можно обнаружить человека
МЕДВЕДЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СИМВОЛОМ ЕДИНСТВА СЛАВЯН!!!

Вновь нам в вопросе УЖЕ навязывают ответы, далёкие от ПРАВДЫ!

Бог Купала — от древнего славянского слова «купе», что означает «единение».
См. Праздник Ивана Купалы.
никогда не считался медведь символом и защитником славян.
Символом славян всегда был орел (ошибочно принятый за сокола, на самом деле золотой орел балтики, грифон, лев)
!9
!!!sayakovna!!! 9
не знаю как на Руси, но у некоторых сибирских народов задолго до появления там русских был медведь.
Может ни где нет столько много тайги и медведей как в Pоссии,а медведь считается хозяином тайги.
В сказках Маша вечно объедала медведей.
Tatyana Kravets