Общество
почему в России принято пить до дна?)))
Опять же вопреки сложившимся убеждениям, русские - далеко не самая пьющая нация, вот только пить здесь принято по-другому. Традиционная русская водка, которая практически обязательна на столе, может оказаться слишком крепкой с непривычки, как, впрочем, и русская горчица. Поэтому если вы не слишком уверены в своих силах, лучше с количеством не экспериментировать. Будьте осторожны: пить в России принято "до дна" и чем больше выпито за столом, тем настойчивее и навязчивее могут оказаться ваши соседи. В то же время, спиртными напитками частенько "снимают напряжение" перед - или во время переговоров, а также "закрепляют" удачно проведенные мероприятия и сделки, что опять же не является уникальным для мировой культуры в целом. Имейте в виду, что обещания, которые люди дают друг другу за бокалом вина (стопкой водки) , принято выполнять.
Потому что допить могут и не дать.
Русское застолье было преисполнено символики, идущей от старины. Чего только стоит традиция пить до дна, несмотря на объемы чаши. Полная, до краев налитая чаша символизирует богатство, благополучие (дом – полная чаша) , а остатки спиртного осмысливаются как зло (не оставляй зла в стакане, кто не выпил до дна, не пожелал добра).
Чтобы зло не оставалось.
Чтобы потом опуститься на дно.
Чтобы другим не досталось.
В почему бы и нет?
Так уж повелось
традиция такая, почему я должна знать в таком юн. возрасте?
А кто заставляет-то? Не пейте до дна, если не выпьете, убьют что ли?
Чтобы быстрее споить гостей, чтобы те в свою очередь передрались и быстрее разошлись по домам.