Общество

Помогите ученику специнтерната срочно надо

Учителка задала вопрос по литературе-из более чем 100 нобелевских лауреатов по литературе-только трое отказались ее получать.Двоих я узнал -Ж-П Сартр и Пастернак-кто третий?Не оставьте в беде добрые люди.Учителка сказала кто в понедельник не ответит-тому двойная порция лекарств и Дом-2 смотреть запретят.Пишите всех -предположительно.Хоть имена великих узнаю.Шолохова-не надо.Он получил.
Лев Толстой
Гульнур Bi-Fai
Лучший ответ
А медикаментов груды - мы в унитаз, кто не дурак...
Хемингуэй
Анна Попова
Существует мнение, что яснополянский старец сам отказался от Нобелевской премии. Однако это не вполне точно, хотя такую точку зрения разделяет даже Солженицын («сам отклонил: «какой-то керосиновый торговец Нобель предлагает литературную премию» , что это?») . Толстой действительно отказался от награды, но в 1906 году. А в 1901-м он, возможно, и не слышал о только-только учрежденной премии, пока вокруг нее не разгорелся скандал.

Выступая в Стокгольме, секретарь Шведской академии Карл Вирсен признал, что Толстой создал бесмертные творения, но тем не менее был категорически против его кандидатуры. Этого господина возмущало, что «омужичившийся граф» осудил «все формы цивилизации и настаивает принять взамен них примитивный образ жизни, оторванный от всех установлений культуры» .

Конечно, ученый швед весьма вульгарно истолковал взгляды Толстого, но факт остается фактом: самой крупной литературной фигурой на заре нового, XX века был признан Сюлли-Прюдом. Отчасти это объяснялось евроцентризмом Шведской академии. Тот же Вирсен утверждал, что премии Нобеля предназначены для того, чтобы «ведущие писатели Европы» получали «вознаграждение и признание за свои многолетние и впечатляющие литературные свершения».
Эрик КАРЛФЕЛЬДТ ( 20 июля 1864 г. – 8 апреля 1931 г. )
Нобелевская премия по литературе, 1931 г.
Удостоен премии посмертно, так как при жизни он отказался от премии, ссылаясь на свое положение в Академии: он был в составе Нобелевского комитета по литературе. На родине К. котировался высоко, но за пределами Швеции малоизвестен. Его стихи трудны для перевода. Поэзия К. продуманна, изысканна, и исключительно образна.
Ivan Arhangelskiy