Общество

восстание моряков Балтийского флота в Кронштадте- за что радели восставшие

Elena Mickhailova
Довольно тупо: не состоялась передача власти выборному Учредительному собранию. Нет, оно было, но разошлось само перед очевидным фактом - власти ему уже не дали. Матросы жили в нищете, еды было мало и вообще им советская власть уже казалась чем-то не тем, за что они боролись. Власть советам, землю крестьянам, а они кто? Получилось - приписаны к балтфлоту. Потом, опять же.. . привыкли бунтовать, наверное.
Ольга Антонова
Лучший ответ
Bibigul ^^ "не состоялась передача власти выборному Учредительному собранию"
Особенно если учесть, что УС было в 1918 г, а Кронштад в 21.

Что ж они 3 года думали?
из за разочарования в большевиках
Пожрать, поспать потрахаться. И что бы на халяву.
A.k.a. @kon! D@ngerous Girl!
Насколько я помню основной причиной была продразверстка.
Вскоре ее заменили продналогом.
Bibigul ^^
За советскую власть. Без Ленина, Троцкого и прочих пидоров.
.*
. **diana** .
Власть советам земля крестьянам
С жиру бесились.
Vladimir Shilovich
Вообще ни в школе, ни в вузе нам внятно так никто и не сказал, что хотели балтийцы и почему восстали против большевиков. Интересно, что пишут на эту тему сегодняшние ученые и раскрыты ли архивы по этому вопросу.
Elena Krilowa
За Советскую власть, но без большевиков, а им это очень не понравилось, поручили Тухачевскому разобраться - разобрался - 2 тысячи расстрелял.
Восстание чисто стихийное и невнятное, но поддержанное агентами из за границы. Подавили и поделом, иначе Россия продолжила бы рассыпаться
Nurbolot Maksatov
Яна Воскобоева Я как-то была в музее им. Сахарова. Там была женщина с Колымы, ее дед участвовал в этом мятеже. А мой дед его подавлял. Сама я родилась на Колыме. А рядом со мной сидел внучатый племянник Троцкого, тоже на Колыме сидел. Теплая компания.
основной повод - унизительный Брестский мир
Bibigul ^^ С чего бы это? Три года ждать, что бы поднять восстание?
никогда не интересовали бури и бунты в Балтийской луже
Все начиналось как и на "Потемкине" - с экономичских требовний матросов линкора "Полтава"...
Marina Tolstykh
Так как лозунги были типа землю крестьянам, фабрики рабочим, а моряки хотели чтоб флот им отдали