Общество

Почему США собираются воевать в Ливии? ответы администрации Обамы выглядят поразительно невнятно...

Из интервью Сергея Кургиняна "Комсомольской правде":

"…Американская "реалполитик" гласит: любая держава, которая начинает приближаться по могуществу к Соединенным Штатам, - враг номер один. А Поднебесная вскоре перешагнет его по многим показателям. Так же стремительно растет Индия. Представьте, лет через пять китайцы мягко предъявят долговые требования, которые янки не смогут оплатить. Доллар рухнет! Поэтому США постараются взорвать конкурента.
- Как?
- Организованными конфликтами. Уйгурские сепаратисты, индийский исламизм, много чего еще припасено. Только надо зажечь фитиль. Вы посмотрите на карту. Волнения в Алжире, где исламизм всегда был силен, объяснимы. Но Тунис? ! Это почти светская страна, гордившаяся своей далекостью от исламизма, относительно неплохо живущая. Она всегда была преградой на пути формирования большой исламистской дуги - от Марокко до Индонезии. Теперь преграду стремительно взломали. На наших глазах доламывают Египет. Йемен, Алжир, Бахрейн и Иордания стали центрами новых волнений.
- Даже в Ливии бузят!
- Эта волна покатится в Сирию, Саудовскую Аравию. Турция готова пасть в объятия исламизма. Ирак уже разгромлен, превращен в придаток Ирана. Иран препятствием на пути радикального исламизма быть не может. А значит, огонь перебросится в Пакистан, где и так не спокойно. Ситуация в Афганистане известна. Перебросить огонь в Малайзию и Индонезию - дело техники. Образуется достаточно быстро единая исламистская дуга - от Индонезии и Малайзии до Марокко. Речь идет о фундаментальной перестройке мира… "
Игорь Фекличев
Лучший ответ
керосином пахнет. В прямом смысле.
Агонизируют, напролом идут к ливийской нефти - пропадать не хочется.
Оксана Сенина
Не будут воевать. Враки это всё.
Сергей Gryb@n
Они сами не ожидали, что все пойдет не так, как нужно.
Агктим Агктим
Он чётко сказал, что воевать в Ливии Штаты не будут.. .
Что ещё надо?
Александр Васильев Ссылочку дай на это высказывание..
А тебе на прочисть мозги или что там осталось ...http://www.inosmi.ru/usa/20110319/167520200.html
Так они и заявят на весь мир, что там запасы нефти и мы их хотим "прихватизировать" под видом освобождения народа Ливии
для того же что и Ираке за обладание нефтью