Скорее, это слабость. Лень болезнью не является.
Лень – это такое же состояние, как ревность, любовь или раздражительность. То есть, это – определенные чувства, и лень занимает достойное место среди этих чувств.
Болезнью она является в крайне редких случаях, но на это не надо обращать внимание, я это просто говорю справедливости ради.
В структуре психиатрических расстройств иногда встречается такой симптом, как лень. Но это всего лишь отдельный симптом. Если человек просто ленится, лежит на диване, это ни в коем случае никакое не заболевание. Это обычное нормальное состояние.
Скорее, это слабость, человеческая слабость. Психологи часто говорят, что лень связана со слабой силой воли. Со слабой способностью делать через "не хочу". Это – слабость, и со слабостью нужно бороться.
Общество
Можно ли лень признать болезнью?
Лень, как и боль - сторожевой пес здоровья
Синдром хронической усталости.... есть такая болезнь.
Нужно!
и еще давать за лень группу инвалидности
Да.... Болезнь называется ВОСПАЛЕНИЕ ХИТРОСТИ
Мишнева Ольга
Если это болезнь, то почему не дают больничный лист?
Можно. Только больничный никто не выдаст.
Вполне, если она является последствием депрессии.
еще какой перехитрит
Это порок. Ужасный.
Можно болезнью признать апатию.
Ни в коем случае! Лень - это двигатель прогресса. Человеку было лень считать в уме - придумали счёты, калькулятор, компьютер, наконец. И так во всём.
только потомственная лень признаётся болезнью
Лень - защитная реакция мозга на перегруз себя и организма.
Запас прочности у всех разный. Тем жизни - бешанный. Не все его выдерживают.