Общество
А почему ОНИ из обетованной опять приезжают, это что план Путина такой или там так плохо?
Возвращение евреев на постсоветское пространство (еще едут в Белоруссию и Казахстан) связано с целым рядом факторов. «Во-первых, в России сейчас безопаснее, во-вторых, здесь налаживается еврейская общинная жизнь, что немаловажно для многих, и, в-третьих, основной фактор – экономический. В Израиле, особенно после начала интифады, стало очень тяжело делать бизнес. В России работать легче и можно заработать больше» , – говорит Борух Горин. Психологи добавляют к этому списку еще один фактор. «В Россию возвращаются, потому что эта страна для них ближе и понятнее» , – отметил в беседе с RBC daily один из московских психологов.
там живут. тут зарабатывают.
Израиль не самая благополучная страна на свете. Уезжают, как и из любой маленькой провинциальной страны, правда в основном в Штаты, там намного больше возможностей добиться успеха в жизни. Это данность сегоднешнего мира. Для израильтянина поехать в Америку, часто, тоже самое, что, для русского перебраться в Москву, тем более, что английский, любой молодой израильтянин знает прилично. А в Россию возвращаются, в основном те, кто в Израиле не прижился, не смог выучить язык и многое другое. В Израиль приехало около миллиона евреев из бывшего СССР, вернулось тысяч 40-50. Это вполне нормально, для такой эмиграции. Кстати, некоторые просто приехали деньги зарабатывать и уедет обратно, рано или поздно.
Александр Козлов
Добрый день,С вашим ответом я не согласен,1-Израиль не провинциальная страна,2 у вас неверные данные об алии и возращении,3-у вас неверные сведения насчет США, в 2008 году был рост поездок в эту страну ,но как отмечают аналитики ,резко снизилось число нелегальной миграции в эту страну!
Не надейся!
Обратно едут неудачники и лентяи.
Alexz666 Алекс
Я почти то же самое написал.
Верхоламов Александр
Посмотри кто уезжает. Молодые люди с хорошим образованием и опытом работы.
Почему они уежают? Да потому что надоело, вкалывать по 10 - 12 часов, получать в брутто хорошую зарплату и на счету видеть только половину этой "хорошей" зарплаты.
"Колбасный" интерес? ДА. Но у нас одна жизнь и люди не хотят посветить всю свою жизнь только работе.
Вторая причина - нестабильность государства и его неорганизованость. Сегодня одни условия, завтра - другие. Сегодня строим поселения, завтра - сносим. и т.д. Почему Израиль позволяет тунеядцам получать пособие? Почему Израиль позволяет большому проценты населения не платить налоги, а восполняет недостаток за счет работников. Почему нет законов, защищающих работника от завшенных требований работодателя. Можно было бы отдавать половину зарплаты в налоги, если бы это было действительно неообходимо. Просто государству всё равно собрать со всех понемногу или ободрать небольшую часть населения.
Верхоламов Александр
Третья причина - армия. Не очень то мне хочется, что бы мои сыновья служили в израильской армии. Чтобы им, не дай бог, пришлось стрелять в людей.
Четвертая причина - раздражаю нахлебники, сидящие на шее трудящихся и платящих налоги.
_____________________________
Это с вашего форума.
_____________________________
Это с вашего форума.
Марина Измайлова
Гера...До фига народу приехало... Точно тебе говорю, знаю. И не только от вас, из Америки тоже... И среди этих моих знакомых и очень дальних родственников нет неудачников и лентяев. Что такое неудачник????
))) Но дискутировать с тобой на эту тему не буду.
Израиль никогда не был особо привлекателен для иммиграции, климат, менталитет, условия труда-всё очень тяжёлое. Но всё-таки, по крайней мере среди моих знакомых, а это в основном люди с высшим образованием, специалисты, -подавляющее большинство не собираются назад. Да, работаем на низких должностях или не по специальности, да, проклинаем иногда всё и вся здесь, кто-то иногда напивается по русскому обычаю (как Ваш покорный слуга, например). Но у вас будущего для себя (оно, в-принципе, всё позади), тем более для детей ну не видим. Разве что внуков русскому языку учим. Вот так.
Две вещи больше всего поразили меня впервые полтора месяца в Израиле: превосходящая воображение свалка-гора по дороге из Тель-Авива в Иерусалим и район южного Тель-Авива. Столько грязи, сколько в первые месяцы жизни в Израиле, мне не доводилось видеть за всю свою жизнь (потом стало чище, набрали русскоязычных дворников) . Тому, кто не побывал в этой стране, очень повезло - он никогда не испытывал таких чувств. Дело в том, что если собрать воедино образы трущоб из разных стран мира, где мне довелось побывать, включая даже отвратительные клоаки бывшей советской Средней Азии, и составить из них некий собирательный образ, даже тогда нельзя вообразить, что представляет из себя большая часть Израиля. Большей антиархитектуры, антибыта, антилогики представить себе невозможно. Даже тех, кто прожил тут много лет, когда они выходят на улицы, не оставляет чувство, что они из двери подъезда шагают прямо в кошмарный сон. Окружающие Иерусалим Иудейские горы - еще более унылое, безжизненно-мертвящее место. Единственное, что радует глаз. Арабские дома в 2-4 этажа, взбирающиеся по склонам гор, отличаются поразительно подобранной цветовой гаммой, оригинальностью и спроектированы с редкой изобретательностью. Это настоящие дворцы в сравнении с громоздкими, но унылыми «конюшнями» израильтян. Отрывок из книги Льва Гунина» Неизвестный Израиль.» Вот они и бегут в Россию матушку от такой красоты.
Мне без разницы почему они уезжают, заче их к нам пускают.. . это же все равно чужие для России люди,
опять будут тут воду мутить, в банды сбиваться. Как где теплее они сбегут, а при удобном случае продадут.
У нас что отстойник для всякого дер ..ма. Нам с оставшимися разбираться надо, а не новых пускать.
По моим данным уехали те, кто не хотели учить иврит и работать
Что бы вконец Россию развалить.
неплохо там. но здесь лучше. есть возможность взять бразды правления в свои руки
Никто не приезжают. Только единицы. Это те, кто работать не хочет и знает, что у вас можно на халяву жить.
А здесь это не проходит.
Александр Морозов
А тут все спрашивают, почему евреев не любят. А вы чёрным по белому - видимо знаем мы совсем не лучших представителей еврейской нации.
Alex Котьков
Уезжают Феликс, в 2007 году число уехавших превысило число приехавших, впервые более, чем за тридцать лет.Я как раз знаю несколько очень умных и образованных ребят, которые уехали, правда не в Россию. Если и дальше будут у власти такие как Ольмерт еще больше уедет.
Жанат Туребаев
А вот немного статистики, которая лучше всего подтверждает мои слова.
====================================================
Исследование проводилось среди 600 респондентов в возрасте от 24 до 54 лет.
По данным опроса, 67% израильтян считают, что они «выживают», а не живут. 48% убеждены, что Израиль - малоперспективное место для жизни молодых людей.37% опрошенных выразили сомнение в том, что в будущем Израиль продолжит существовать в качестве суверенного государства.
Всего около 29% граждан, участвовавших в опросе, полагают, что их материальное положение позволяет вести нормальную, обеспеченную жизнь, 39% характеризуют его, как недостаточно уверенное. 42% респондентов заявило о нехватке средств на предоставление образования детям. У 12% нет достаточно денег, чтобы купить базовые продукты питания. 27,5% не способны регулярно выплачивать ипотечную ссуду. 22% из-за бедности не могут позволить себе поездку в общественном транспорте.
Жанат Туребаев
69% участников опроса выразили глубокую обеспокоенность относительно того, что в будущем потеряют возможность обеспечивать семью, 69% опасаются зависимости от других, 68% боятся нищенской старости, 60% испытывают страх потери рабочего места уже в нынешнем году, 62% заинтересованы в получении иностранного паспорта или уже являются обладателями зарубежного гражданства, - сообщает «Ynet».
ISRALAND НОВОСТИ