Общество

Как в советское время относились к курению?

Как известно, в советские времена (особенно с 30-х по 60-е годы) курение не считалось чем-то зазорным. Отнюдь, в кинолентах главные герои были, как правило, курильщиками и дымили везде, где только можно. Табачной рекламы тоже было много. Интересно, была ли антиникотиновая агитация, кроме банальной от Минздрава? Или люди курили и считали, что это красиво, приятно и полезно? И, вообще, какое отношение было в социуме к курильщикам?
Светлана Чуйко
Раскажу не много про подросткове курение... .
Я курить нача в 1987 году, еще при СССР. . Сигареты свободно продавали, помню, как на перемене в шкоьной форме до табачного киоска бегал.. .
Конечно, учителя нас из школьного туалета, где мы курили, иногда гоняли, но не дальше улицы. . Девушки тоже курили, но реже.. .
Из каких-то предостережений - помню только плакаты в медицинском кабинете школы и одну или две беседы в 6-7 классе, которые у нас медсестра школьная проводила по поводу вреда курения.. .
В массе своей курить начинали лет в 15-17, до этого мало кто курил - это считалось серьезным нарушением.. .
А так - где-то до 16 лет я скрывал от родителейч. то курю, потом перестал..
Леся ***
Лучший ответ
Да пожалуй, просто ровно противоположное нынешнему) Главные герои курили, песни про покурить, а вот "плохие", подозрительные персонажи, шпионы иностранные, за здоровый образ жизни)
Практически не обращали на это внимания, за исключением женщин. Они курили очень редко!
По крайней мере, люди, которым было в жизни нечем гордиться, кроме своей некурящести, не вякали.
Светлана Чуйко Это Вы к чему?
Отношение было нормальным (понимающим)! А одна антитабачная компания в СССР, на моей памяти была! Год где-то 1979-ый, или 1980-ый! Тогда появилась надпись: Минздрав СССР предупреждает: курение вредит вашему здоровью!
T T
Гоняли по радио песню.. "Закурюка что ли, папиросу я"...,вот я вырос и закурил, вбились в голову эти слова!
M.
Mc_T@r@z .
Малолетки по крайней мере по углам прятались!!
Ким Етумян
Олег Пестовский ет точно,а сейчас прямо на останове шмалят и никому ето и на*** не нужно
Мужчины курили многие, на это никто не обращал внимания, женщинам курить было не принято, а вот курение подростков вызывало негативное отношение, да и стыдно было даже в компании девушкам курить. Считалось, что курят женщины "легкого поведения",а такое сравнение для нормальной девушки и женщины было ОЧЕНЬ обидно. Ценности были другие и общественное мнение играло роль. Многие серьезно занимались спортом.. Многое было направлено на воспитание здоровой нации. Молодежь не болталась по улицам, в основном все были заняты в секциях, кружках. Во все времена молодежь одинаково любопытна и естественно пробует разные соблазны, кто-то попробовал и курит до сегодняшнего дня, а кто-то посчитал это ему не нужным. Рекламы табачной не было, но и откровенных запретов тоже.
в моем детстве в 80-е, если все равно кто из взрослых увидит пацана с сигаретой уши непременно надирет. И в магазине детям сигареты не продавали.
Светик Ким
насколько я помню, дяди-курильщики - это было нормально, тети прятались, курящие подростки возмущали до предела.