Общество
Как в советское время относились к ветеранам гражданской и первой мировой войны?
Может быть, кто застал эпоху, когда были живы ветераны тех войн (ну или просто знает хорошо) сможет рассказать?
С УВАЖЕНИЕМ
по барабану они были
Никак. такой темы не существовало. даже архив той войны в плачевном состоянии. Кто там чё сохранял. когда вторая мировая потом была. В Мордовии, например, музейщики организовали поход по жителям со сбором сведений, документов и фото по той войне. А потом издали книги на их основе.
Всех выбирали на руководящие должности
Ветераны первой Мировой, такого статуса не было.
Забытая в СССР война!
Рома Ельфимовский
В романе 12 стульев: "Мадам Грицацуева — вдова инвалида Империалистической войны т. Грицацуева." Именно за это ей был передан один из конфискованных стульев
В СССР участники первой мировой войны за ветеранов не считались и никаких льгот не имели. Участники гражданской войны тоже долгое время никаких льгот не имели и были приравнены к участникам ВОВ только в начале 70-х (но лишь те, кто сражался на стороне красных)
В Википедии есть статьи относительно ветеранов, Георгиевских кавалеров Первой мировой, за участие во второй. Помню где то На Кубани или Дону стоит памятник ветерану полному кавалеру Георгия и орденов Славы трех степеней. Относились как к защитникам Отечества от посягательств врага.
уважительно. А как по другому то?
Я застал. Ветеранов 1 мировой, как бы не было. Ленин призывал к поражению в той войне. Это были преданные, своей родиной войны. По вторым, т. е. гражданской, висели таблички, что участники гражданской войны, обслуживаются вне очереди. Но, общество то было со своими извращениями. Это нужно было понимать так, что это относится только к победившим, т. е. к т. н. красным.
Dariga Nurymbetova
Интересная информация)) А можно полюбопытствовать, в каких годах вы застали ветеранов ПМВ?
С почтением
Юля Чешун
Статуса Ветерана 1 Мировой не было.
Ордена разрешили носить только после ВОВ.
Несправедливо забытая война.