Чёй-то? Я ничего не имею против, когда меня еврейкой называют.
А вот жидовка - как-то коробит. Просто люди забыли изначальное значение слова ЖИД. Теперь оно стало нарицательно - ругательным.
Общество
Если еврея называешь евреем- это антисемитизм, а русского русским патриотизм. Почему?
С чего Вы решили, что если называть еврея евреем - антисемитизм? Это слово нейтральное, не несет никакой эмоциональной нагрузки, используется в официальных документах. А если некоторые воспринимают это слово не адекватно - это их проблемы
Неправильная постановка вопроса, так как относится только к России. Если не брать Израиль, где вопрос естественно можно повернуть на 90 градусов и отталкиваться от других стран (Штаты и Европа ),то во многих услышишь что слово русский, собственно как и еврей звучит как ругательное.... Так что русский - патриотизм относится только к России.
ловко вы .. как то завернули...
Стереотипы - по истории в первом случае приходилось всегда скрывать свою национальность а во втором
всегда выпячивалась грудь (обычно под "командованием" диктатора инородца)
Это крайности в котрых не было бы необходимости если общество построено на разумности.
такое самосознание евреев и русских .
Антитсемитизм — это называть еврея жидом. Прежде это слово не носило оскорбительного оттенка, его мы можем встретить у многих классиков. Но в прошлом веке оно стало ругательным, типа "чурки".
Называть же русского русским никакого патриотизма не требуется. Это констатация истины.
сложный вопрос....