Более тысячи человек пришли 26 марта на Пушкинскую площадь в Москве на митинг в защиту рыбаков, рыб и водоёмов, организованный газетой "Рыбак Рыбака".
Собравшиеся требовали отметить вступившие с начала года поправки в закон "О рыболовстве", согласно которым лучшие рыболовные угодья уже начали передаваться в аренду для организации платного любительского и спортивного рыболовства. На митинге выступали не только возмущенные рыболовы, но и руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. Он напомнил митингующим, что даже в Советском Союзе была платная рыбалка, и предложил вместе работать над решением проблем рыбаков. Его выступление сопровождалось свистом и выкриками "Позор! "
Главное требование участников – это вернуть на доработку закон о рыболовстве, чтобы из него убрать все статьи, обязывающие рыболовов-любителей платить деньги за рыбалку, которые пойдут в карман частных арендаторов водоемов. Нынешнее действующее законодательство не обязывает частных арендаторов водоемов вкладывать эти деньги в сохранение водоемов и водных биоресурсов, в проведение работ по мелиорации, в борьбу с браконьерством и так далее. Рыбаки не против платной рыбалки, они готовы платить деньги, и они хотят понимать, как эти деньги будут расходоваться. Если эти деньги пойдут на сохранение водоемов, никаких возражений у рыболовов-любителей не будет.
Подобная акция была проведена не только в Москве. Митинги прошли в Казани, Самаре и даже на Сахалине. Причём, в Казани количество митингующих составило примерно 4 тысячи человек, что превзошло по массовости московский митинг.
По сути, введение платы за то, чтобы посидеть с удочкой у реки - это сознательный шаг к приватизации российских рек. В соответствии с принятыми поправками, Госкомрыболовство и местные органы власти вправе отдать любой участок реки через так называемый конкурс фирмам-пользователям. И чтобы человек мог пойти с удочкой на реку и только для самого себя ловить рыбу, ему необходимо этой фирме платить деньги. То есть, речь идет о новом способе вымогательства денег у граждан России.
Сегодня активно продается река Волга, и даже прокуратура выигрывает суды против фирм-пользователей и органов власти. Самые спокойные люди в стране – рыбаки-любители – выходят на митинги, чтобы сохранить свое право на бесплатную рыбалку.
Почему бы тогда не сделать платным сбор грибов или ягод?
На митинге было принято решение о создании общероссийского движения для борьбы за права рыболовов.
От 3 до 5 тысяч человек собрались 26 марта в Казани на площади Свободы напротив Дома правительства Татарстана. Рыбаки требовали отменить все законы и ведомственные распоряжения, согласно которым рыбалка теперь становится фактически платной.
У трибуны была выставлена карта республики, по которой видно, что не осталось ни одного свободного участка по берегам Волги, Камы, Вятки и Свияги, а также более мелких рек.
Получается, что бесплатным в России остается только воздух. К некоторым рыбакам-любителям уже применялись штрафные санкции.
Общество
пишут что в москве рыбаки вышли на митинг протеста --что там было на пушкинской площади?
решали на счет можно ли счтать моби дика - кодексом