на сколько я знаю, саки=скифи=сарматы=савроматы
точно сказать не могу
Общество
Отличия скифов и сарматов? Есть ли у них отличия?
Территории проживания несколько различались вроде....
тут есть один сармат.. . его личное отличие это замшелый сталинизм и сатанизм ((((
Ранние скифы более кроманоидны и европеоидны. В поздних сарматах заметен монголоидный след, черты лица уже не архаичные.
В отличие от скифов конница сарматов состояла из тяжеловооруженных воинов, наступательным оружием которых были длинный меч, копье и лук. Сарматские воины носили шлемя и были защищены панцирем из металлических чешуек, нашитых на кожаную основу, или железной кольчугой и щитом.
Во второй половине II в. доминирующее положение в Северном Причерноморье заняли аланы, проникшие даже в Мидию, Армению и Каппадокию. Только вторжение готов в первые десятилетия III в. нанесло удар по господству аланов на этой территории. Окончательно его сокрушили гунны в 375 г. , истребив значительную часть сарматского населения. Уцелевшие, в т. ч. и аланы, вместе с гуннами и готами двинулись в Европу, дойдя до Испании и оставив свой след на территории Франции, Италии и Испании. С аланами связано происхождение многих топонимов во Франции и в других странах. Принято считать, что аланы с их военной организацией, культом вождя и воинской долести стоят у истоков европейского рыцарства (мне кажется, это притянуто за уши) . По образному выражению итальянского историка Ф. Кардини, "ветер степей шумит в ветвях древа средневекового рыцарства". Особенно аланское влияние прослеживается в средневековой Северной Франции. На Северном Кавказе потомками алан являются осетины и кабардинцы.
Наивысшего расцвета сарматская культура достигла на рубеже эр. Отличтельной чертой сарматского искусства этого времени был т. н. полихромный стиль, для которого характерно использование разноцветных камней.
Сарматы в своем искусстве использовали те же зооморфные образы и сцены терзания, что и скифы. Однако сарматские изображения составляют столь замысловатые композиции переплетающихся стилизованных звериных фигур, что глазу порой трудно распознать среди рельефной орнаментации с бирюзовыми вставками, что конкретно изображено.
http://bratorm.livejournal.com / tag/ саки
Отличия скифов и сарматов
1. Различия скифов, сарматов и славян. Амазонов язык особый. Выше показано, что древние писатели все странные народы скифы именовали, и более того, в то название три совсем разные, как славяне, сарматы и самые настоящие скифы, или татары и турки, заключались. Однако ж иногда довольно разделяли, как Геродот, о сарматах говоря, рассказывает, что они от скифов отличающийся язык имели, об амазонах, кн. 4, гл. 21, говорит, что они языком сарматским по соседству говорили, а скифский с трудом изучали; из чего видно, что ни амазоны сарматы, ни сии со скифами одного языка не были, а так как, кроме славянского, языка третьего не было, то амазоны конечно славяне были, гл. 4, н. 5, гл. 34, р. 4. Описывая же народы скифские, Геродот о многих говорит, что они не скифы, как в главе 15 четвертой книги, о неурах, антропофагах и будинах рассказывая, от скифов отличает. Смотри гл. 12.
2. Диодора Сицилийского. Славяне в Пафлагонию. Диодор Сицилийский также четко их различает, кн. 2, лист 127, пишет: "Скифами (которые в Азию нападение учинили) другие из преодоленных ими войною двух великих народов переведены, из которых один из Асирии в землю Пафлагонии и Понта поселены, другие же из Медии к Дону посажены, и сии последние сауроматы именованы, которые чрез многие годы, размножась, великую часть Скифии покорили". Это Диодорово сказание хотя право в том, что в Пафлагонии и Колхиде славяне, а не иные обитали, но что из Ассирии славяне, то едва не ошибка ли вместо Сирии, как в гл. 33, 34 показано. Геродот же амазонов славян в Каппадокии и Колхиде, киммеров, то есть сарматов, при Доне прежде нашествия в южную Азию скифов положил. Валерий Флакк 1 говорит о фирсогетах, что не были народа скифского. А поскольку они, как ниже показано будет, были сарматами, следственно, все сарматы не были скифы. Плиний в кн. 4, гл. 12, ясно осуждает смешение скифов и сарматов, смотри выше, гл. 14, н. 21. Стрыковский, не довольно справясь с древними, говорит, стр. 117: "Прокопий, видится, первый сию погрешность познал, в кн. 7 не только сарматов от скифов, но и славян от сарматов, описывая сарматов, хотя и не всех, но дунайских отличает; между Вислой и Доном обитавших, дальности ради не зная, сарматами именовали". Волотеран, 2 кн. 8, нечто более в том показал. Но никто лучше и порядочнее из древних писателей сию разность не изъяснил, как Птоломей, ибо он сарматов от скифов Волгою, а сарматов азиатских от европейских Доном разделил, хотя часть скифов между сарматами под именем турок и пр. находил. О сем же отличии скифов и сарматов в главе о сарматах более показано будет.
3. Новых писателей погрешности. Шведы от татар. Готфы и кимбры от татар. Это же незнание не только у древних, но и у современных писателей нередко, которое частью по причине неведения из-за отдаленности, частью ж от страсти самолюбия происходит, ибо видимо, что не только древние угасшие сарматские народы, как то: готов, кимбров, или киммеров, аланов и пр. , либо за татар, либо за германцев почитают, о татарах смотри 18 главу, но ныне довольно знаемые сарматские остатки черемис, чуваш, мордву и пр. скифам или от них в исходе 12 века произошедшим татарам присовокупляют и за один род почитают. Это б не дивно, если бы кто за незнание, веря других неосновательным сказаниям, за истину принял, но удивительно весьма, что шведы в таковом изыскании древности великое тщание показывают и часто чрез их коллегию древностей такое любомудрому миру объявляют, чего б иначе о северных сыскать и знать неудобно было, а в сем обстоятельстве нечто сомнительное утверждают, что якобы готы, следственно и шведы, от скифов или татар произошли, как то в Библиотеке шведской, части I, стр. 16 и 57, готов скифами и один род с аланами, после же, стр. 58, руссов от аланов производят, а шведов с татарами единородными описывают.
www. bibliotekar. ru / rusTatishcev / 20. htm
не помню точно.. но по моему у них были разные времена населённости) первые северные народы... вторые центральные)
Гордиенко о них много писал)
1 Нравится Пожаловаться