Общество
Зачем Иуда Горбачев уничтожил СКИФ-Д?
A здесь нам, как всегда, нанесли удар в спину свои же собственные партийные вожди. 12 мая 1987 г. большой конференцзал на Байконуре был переполнен – перед собравшимися выступал генсек Горбачев. У многих тогда все похолодело внутри, а министр общего машиностроения Олег Бакланов просто сжал кулаки до белизны в костяшках пальцев. "Мы выступаем против гонки вооружений, в том числе и в космосе. . -вещал туманно с трибуны маленький человечек с пятном на лысине. Наши интересы тут совпадают с интересами американского народа. . Мы категорически против переноса гонки вооружений в космос. . " Этот страстный радетель интересов американского народа действительно совершал убийство. Ибо в тот день на старте стояла ракета "Энергия" с пристыкованным сбоку 80-тонным аппаратом "Скиф-Д"- прототипом космического истребителя с лазерной пушкой. Его создавали в рекордные сроки в НПО "Салют", под руководством Дмитрия Полухина, и сам Бакланов, работая по шестнадцать часов в сутки, давил на смежников, контролировал ход поставок. Но речь Горбачева пустила все коту под хвост за 3 дня до старта. "Скиф-Д" был выведен на орбиту лишь для того, чтобы тут же быть брошенным на сожжение в плотные слои атмосферы. А ведь "Скифы" означали полную нашу победу в борьбе за ближний космос. Ведь каждый истребитель типа "Полет" уничтожал всего один космический аппарат врага, погибая при этом сам. А вот "Скиф-Д" мог долго летать на орбите, поражая своей лазерной пушкой чужаков. Его лучевое оружие не нужно было делать дальнобойным - хватало и 20-30 км действия. Ведь американцамприходилось ломать голову над станциями, бьющими на 1000 км по мчащимся с бешеной скоростью маленьким бронированным боеголовкам. Жертвами же "Скифа-Д" рисовались легкоуязвимые орбитальные спутники, которые он сбивал бы «на догоне» , когда скорость цели, относительно преследующего её охотника, поистине черепашья. Да и для точности выстрела лазером не нужны были особые суперкомпьютеры. Этот флот "Скифов" гарантированно разносил в клочки всю низкоорбитальную группировку военных спутников США».
за орден "святого Иуды"
он выполнял заказ, и ничего личного: (надо жить сегодняшним днем !
Сука он но вапщет лазеры в космосе не работают никуя пиндосы миллиарды бабла в свою сои ввалили и патом ещё чет там выдумывали на базе Боингов и ничего не работает
Горбачёв это вообще мразь.., больше о нём писать не хочу.. много чести.
Горбачев конечно был не прав, испытать газовый лазер в космосе стоило, тем более, что на него было потрачено столько сил и труда. . .Но, программу "Буран", он закрыл правильно. Даже СССР было не под силу содержать флот из ДВАДЦАТИ кораблей многоразового использования. . .тем более что их эффективность была более чем сомнительна. Об этом говорил сам создатель Бурана Лозино-Лозинский, но его просто заставили его создавать решением политбюро. Газовый энегетический лазер, в результате, не оправдал ожиданий и США тоже от него отказались произведя всего один самолет с таким лазером, вместо запланированных четырех. И я тоже согласен с Горбачевым, в том, что не стоит отправлять в космос оружие. . .Но боюсь, что это уже не остановить. Спутники с твердотельными лазерами, видимо станут элементом американской ПРО.
ПЫ-Сы Хотел бы заметить, что часть вашего повествования носит фантастический характер.. . поверьте мне, я знаю о чем говорю. )))
Иннокентий Семенов

А угадай.
С двух раз.
Жертвами же "Скифа-Д" рисовались ...граждане Ссср, жившие в нищете даже без затрат государства на космическую гонку вооружений
А что мешает повторить это сейчас? Совесть?
Хотя, наверное он уже летает по орбите под видом какого нибудь телескопа и под грифом [совершенно секретно].
Мудак