Общество
знаете о том что лампочки энергосберегающие портят психику? не верите, проверьте, посидите почитайте с таким светом
Похоже и глаза... Не зря же немцы решили повременить на них переходить.
Приобретайте лампы "тёплого" света.
Чтение вообще действует на психику. А если читать всё подряд - очень отрицательно.
Светлана Арбузова
ага особенно на заборах
Вы скорее всего постоянно пользуетесь LCD монитором и телевизором. У этих приборов подсветка той же самой газоразрядной трубкой, что и в энергосберегающих лампах. Так что будьте последовательны - придется отказаться от компьютера и телевизора. ИМХО - бред, из которого торчат уши провокаторов гринских писев и прочих фальшивых экологов.
Светлана Арбузова
да это я знаю, приходилось монитор разберать
Это заблуждение. Вредны (для зрения) обычные люм. лампы, т. к. мерцают. А принцип действия преобразователя в энергосберегающей лампе обеспечивает практически не мерцающий свет. Соответственно о психике говорить бессмысленно. Но есть один фактор, который действительно может оказывать влияние на психику- цветовая характеристика. При оптимальном выборе, когда характеристика 4200град. Вы не заметите отличия от лампы накаливания- нормальный почти естественный свет. Но если Вы по невнимательности купили жёлтую лампу (например, 2700град) , то очень скоро поймёте ошибку- постоянныё жёлтый свет раздражает не на шутку. Впрочем, в будуаре- самый раз. Цвет лампы хорошо виден при проверке в магазине, т. ч. смотрите внимательно. А вот что действительно вредно, так это то, что энергосберегающая лампа- ртутная, как и обычная люминесцентная. От последней она отличается только наличием электронной части. Покупают энергосберегающие лампы уже все, т. е. очень много, а вот утилизировать их некуда, хотя этот вопрос должен был быть отрегулирован в первую очередь перед тем, как начать продажу. . Вот это -просто безобразие.