Общество

Патриотизм или правительство?

" В руках правящих классов войско, деньги, школа, религия, пресса. В школах они разжигают в детях патриотизм историями, описывая свой народ лучшим из всех народов и всегда правым; во взрослых разжигают это же чувство зрелищами, торжествами, памятниками, патриотической лживой прессой; главное же, разжигают патриотизм тем, что, совершая всякого рода несправедливости и жестокости против других народов, возбуждают в них вражду к своему народу, и потом этой то враждой пользуются для возбуждения вражды и в своем народе. "

"Патриотизм и правительство", Лев Толстой. Пирогово, 10 мая 1900 г.
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_1180.shtml

Лев Николаевич как в воду глядел?
Правительство России только тем и живо, что ТЩАТЕЛЬНО, на протяжении многих десятилетий
делает из своего народа БОЛВАНОВ. Увы.. . как бы то не было
прискорбно, но Лев Толстой на все 100% ПРАВ.
Только оболваниванием народа лживые и жадные ублюдки-воры-кремляди живы.
И народы России будут до тех пор попраны и унижаемы,
пока не поймут этого. Пока не поймут, что они инструмент наживы своих "хозяев".

И слова Льва Николаевича как будто сегодня написаны.
Потому он и классик, что его слова о России неувядаемы ВЕКА.

И сегодня Кремль спекулируя на любви народа к Родине, размахивает жупелом
мировой угрозы, как и в 1900, как и Сталин, ленин, брежневы с хрущами, так и путины с медведями. . заклиная "патриотические чувства" ненависти.. .
ИМ ВЫГОДНО, что бы народ был ОБОЛВАНЕННЫМ.

И вон.. . пониже.. . подобный "лжепатриот", натравливая даже здесь участников друг на друга, старается холуйствуя перед своими паханами лубянковскими, переворачивая всё с ног на голову.
Марсель Сагитов
Марсель Сагитов
9 304
Лучший ответ
Не умничай.
ЮБ
Юлия Буркина
84 092
Не помнишь по учебникам, - кто сказал, что Толстой - зеркало русской революции? Мы ведь свои завалы иначе разгребать так и не научились! Всё внутри зреет, греется, копится, а потом взрывается в "бессмысленный и беспощадный". И снова "до основанья, а затем"... Как всегда, на собственные грабли.. . Печально...
Лев Николаевич под старость малость маразмами страдать стал.. . Не слышал? Почитай воспоминания его жены и врачей!
Аленка Ковбас
Аленка Ковбас
14 884
Опять высокие материи.. . Отрыты слова классика, и истрактованы с выгодной стороны. Точнее в выгодном направлении. А гр. Эмиля назначьте капитаном группы поддержки мистер Игорь. И не забудьте выдать ему розовые помпоны (ну или как там эта фигня называется которыми девченки машут на матчах) :)
Братья я живу на Украине, здесь еще хуже чем у вас,
Лев Николаевич как в воду глядел - это ж Пендосия! *дружно вспоминаем флаг Америки на трусах и настойчивую политику Мессии Демократии*

А что же вы комментарии отключили? Игра в одни ворота - не очень то объективнО! Хотя для вас вполне естественно...
Патриотизм
Victoria +++
Victoria +++
908
Он прямо как будто о странах, считающих себя "демократиями" - о США эпохи Рейгана и Бушев писал! Вот прозорливый ум! Я поражаюсь Льву Николаевичу. Посмотреть как написана история США в учебниках для школ, и все становится на столько актуально - слова к лассика. А пресса! Подконтрольные правительству СМИ США. Это не о них ли русский классик? А жестокость против других народов? Это не политика ль США в Ираке, Афганистане?