Общество
Откуда столько презрения и ненависти к тем, кто выглядит не как все?
Набралось огромное количество примеров того, как обычные среднестатистические люди, коих в нашей стране подавляющее большинство, крайне негативно, порой агрессивно и обидно отзываются о так называемых субкультурщиках - готах, панках и т. д. Откуда столько ненависти и презрения? Так и хочется сказать - не обращайте внимания на парня с черными накрашенными губами, он не сделает вам ничего дурного. И как ярко-зеленые волосы панка могут повлиять на вашу жизнь?...Вряд ли какой-нибудь переодетый вампир соберется взрывать самолет, и никто не полезет к вам в дом с внешностью гота. Так откуда же столько агрессии? Откуда вы знаете, что скрывается под экстравагантной внешностью? Может быть очень хороший честный и добрый человек скрывается под черными одеждами, возможно ярко накрашенная девушка с дредами заботится о бездомных животных... а парень с ирокезом помогает по дому своей любимой бабушке. Да, конечно, можно на это ответить что-то типа - чрезмерное употребление алкоголя делает этих людей аморальными. Но это тоже бред. Сколько пьяных молодых чикс и парней по клубам шатаются почти каждый день, пьяные гопники отжимают в подворотнях телефоны... Так почему же вся агрессия идет на тех, кто просто не разделяет с вами общих интересов? Если вас беспокоят окружающие люди, то лучше бы вы волновались из-за депутата в костюмчике, который растрачивает ваши с трудом заработанные деньги на тур в Шарм Эль Шейх... ...почему люди в нашей стране такие злые?
Всё до банальности просто. СМИ что-то где-то увидели, с лёгкой руки обозвали всех готов психами и сатанистами (при этом вообще никто не различает сатанизм и дьяволопоклонничество) , а эмо нытиками и суицидниками. СМИ придумали - народ схавал. Дело сделано.
Конечно, как вы указали, излишнее пристрастие неформалов к алкоголю тоже на это влияет. Но это будто бы подтверждение тому, что СМИ назвали неформалов отбросами общества. Действительно, процент пьющих, курящих и дующих/пыхающих и т. д. среди остального народа тоже не мал, просто неформалы к себе больше внимания привлекают.
К слову, очень милые факты: то, что неформал - "детские глупости, которые с возрастом пойдут" и следствие каких-либо отклонений психики, считают только в станах бывшего СССР. В Европе нормально проводятся всякие фесты, причём с разрешения властей, и местные жители ни от кого не шарахаются, опасаясь за свою жизнь.
З. Ы. К некоторым ответчикам: знаете, даже немного оскорбляют мнения вроде "им это для привлечения внимания". Помнится, есть даже комикс из серии "Кожа да кости" на эту тему.
Если человеку что-то нравится, он в праве это делать. Но права человека заканчиваются там, где они начинают нарушать нормы морали или права других людей. И навряд ли кто-то получает удовольствие от обилия говна в комментариях под фото, выкриков на улице и тому подобного. Неформалы делают это для привлечения внимания? Нет. Просто мы не виноваты, что вы так на это реагируете.

Депутаты в Шарм эль-Шейх не ездят. Эконом-туры их не интересуют.
Что ж за депутат такой ??
На зарплату живёт ??
Глупости. . Пусть они хоть "вавилоны" на башке строят, мне по барабану. . Лишь бы они не нарушали законы и покой людей. . Я тоже одно время ходил с волосами до плеч, нас ловили - стригли, в военкомате паспорта отбирали, с условием прийти по форме. . Я же не бегал, не орал, что нарушают мои права. А эти, чуть-что, толпой по улице, нарушая уличное движение. . Я не люблю этих ворон на кладбище, там лежат дорогие мне люди, что они там делают?..
Vladimir F
интересно, в каком это городе вы видели толпу готов\панков, которые бы шли по улицам, перегражадя уличное движение?
В чем то вы правы. Но
от готов до сатанистов 5 минут пешком. И не надо говорить что это не так. Это точно также как от патриота до националиста, а от националиста до фашиста.
Наличие различных субкультур предполагает и их разносторонность в проявлениях.. . Если можно жить готам, то почему нельзя панкам. Если возможны романтики-эльфы то почему нельзя быть романтиком-комсомольцем.. . А романтик-комсомолец возьмет и чисто из романтических побуждений ломанет фашика.... Антифа это хорошо? А Фашики? плохо или хорошо?
Немного сумбурно я тут сказал, но люди просто БОЯТСЯ непонятного. Кто этот чудик с лохматыми волосами - что он будет сейчас делать? пить пиво или блевать на лавочку? Он будет что рассказывать своей подружке или материться как ...гопник?
Но это ладно - в конце концов среди них есть нормальные. Но ты меня извини в 20 лет носить колпак а-ля Гарри Потер это нормально? А в 25 ходить с черными губами? Да и хрен бы с ним - как хочешь так и ходишь, но только кроме этого есть еще жизнь и общегражданские обязанности. Все эти субкультуры это впадание в детство. Если человек к 20 годам все еще красит губы в зеленый или черный цвет значит его надо лечить. В 20 лет нужно думать о будущем. О работе. О детях. О зарплате. О маме с папой. Инфантильность. ГиперИнфантильность УБЬЕТ наш мир.
Vladimir F
"от готов до сатанистов 5 минут пешком" - сразу видно, что об этой субкультуре вы узнаете лишь из СМИ) Среди готов сатанистов такой же процент, как и среди простого народа. Лавей и Алистер Кроули не были готами;)) Другое дело - 15-летнии подростки, которые сами понахватались вершков и стали мнить себя офигеть какими готами-сатанистами. Это не более чем невежество. Готы могут быть совершенно разного вероисповедания и скажу более того, среди готов очень много католиков. Но точно так же есть и атеисты, буддисты, агностики и так далее.
На Западе, где вся эта культура уже очень давно в сравнении с Россией, уже достаточное количество так называемых неформальных семей, где родители - панки\готы, у них есть дети, и они спокойно себе живут. В России такие семьи только начинают появляться. И работают люди и хозяйство ведут, детей воспитывают и успевают по концертам и клубам ходить. Не всякая обычная семья похвастается такой насыщенной жизнью.
Потому что сами себе не принадлежат не любят самих себя и ближнего как себя. с пелёнок они принадлежат родителям затем правителям которые за них решают что можно делать а чего нельзя а нельзя всё что не угодно власти, таков наш мир глупый учит умного умный разумного,
А это извечная неприязнь человека к тем, кто от них отличается.
Расизм - тому явный пример. (Кстати, феминизм тоже; ) )
Человек часто агрессивно реагирует на все те вещи, которые отличны у других людей.
Особенно если эти вещи вызывающие.
Но при этом, сам же человек хочет выделяться из толпы, и тем самым провоцирует не только позитив к себе, но и негатив практически всегда.
Пример - на какое либо мероприятие приходит симпатичная леди в шикарном платье, у нее появились поклонники, но при этом и много завистников, которые будут обсуждать и критиковать ее.
А что же говорить про такое сильное выделение как панк или гот?
Если один панк подерется с кем нибудь - об этом будет знать полгорода, и при этом, произошла драка двух алкашей - и практически ни кто не обратит на это внимание.
Так же многие люди сразу агрессивно относятся к тем вещам, которых не понимают.
Вот спросите у любой бабушки на улице - гот и сатанист это одно и то же? Процентов на 95 ответ будет да.
Тогда чему собственно удивляться то?...
Особенно если эти вещи вызывающие.
Тогда чему собственно удивляться то?...
На счет презрения и ненависти - это глупо, но вот уважения к людям, которые делают эпатаж (как правило - дешевый, пустой) целью жизни - нету.
Хотя не все такие, конечно, но подавляющее большинство.
живите как вам хочется!!! кто не был молод-тот не был глуп... у каждого поколения свои заморочки... и когда-то вы над этим просто улыбнетесь...
Абсолютно согласна ханжество и лицемерие процветают подкреплённые озлоблённостью. Возможно они от безысходности срывают зло на готах потому что загнаны в угол и готовы сгонять свою злость на ком угодно?...
Меня например никогда не напрягало как кто-то одевается или кто в какой группе состоит. Не понимаю, когда люди начинают указывать другим, как нужно себя вести и т. п.
Если человек адекватен и с головой всё в порядке, он сам поймёт где нельзя перегибать палку, а идиотам всё равно ничего не докажешь.
наших родителей так воспитывали.
все должны быть равны, одинаковые то бишь.
а сейчас менталитет потихонечку меняется.
я думаю агрессия - это временное явление.
Есть предположение, что все эти экстравагантные выпады, не для того - что бы быть такими как хочется, а для того - что бы не быть таким как все остальные. А это извините своего рода противопоставление себя обществу. И тут уж не обессудьте, что некоторые - я бы даже сказал большинство воспринимают это как вызов.
Потому что дерганные.