Общество
Ингушетия, Чечня, Дагестан - исконно русская земля?
Нет раньше были спорные проходные земли на которые делали набеги турки и персы. Все горцы жили в горах где стоят родовые башни. Позже Суворов поставил казачьи заставы - станицы по Кубани, Тереку, Сунже. От рек получили название линии терская. кубанская и сунженская. После революции коммунисты отдали многие станицы горцам, а казаков выселили за протест. Город Грозный бывшая крепость привостоявшая набегам горцев. Из всех горцев особой приверженность к грабежам причисляют чеченчев (из книги "Кавказцы" 1740 года выпуска) . Ингуши занимали очень малые территории. Дагестан имеет много наций и каждая свою историю.
Они служили царю.
Нет. . Это земли завоеванный Российской Империей..
Нет, конечно. Это исконно кавказские земли.
Другое дело, что русские сделали очень много хорошего для Кавказа. За это им честь и хвала. Поэтому, те, кто родился и вырос на Кавказе, независимо от национальности, имеет полное право считать себя на своей земле. В том числе и русские.
Нужно проводить на Кавказе такую политику, чтобы народы были сплочёнными. Как это делал, в своё время, Руслан Аушев. Дай Бог ему здоровья.

Нет раньше были спорные проходные земли на которые делали набеги турки и персы
Никакие набеги на Кавказ ни турки не персы не соверщали это очередной миф империи.
Синий Айсберг 2 года назад
Оракул (55039)
Другое дело, что русские сделали очень много хорошего для Кавказа. За это им честь и хвала.
За русификацию кавказских народов за русификацию моих внуков с детского садика
Синий Айсберг 2 года назад
Оракул (55039)
Константин Гридин
Смотря что подразумевать под русификацией.
даже нижегородская область не исконно русская земля
Русские оставили после себя русификаторскую культуру и русификаторские города.
После их ухода надо будет начать дерусификацию и возврат к своим кавказским
(благодарья русской "культуре" дети наши матюкаются-нет мата и нет русского языка)
национальным культурным истокам!
Российская Империя заволевала эти земли в 19 Веке и принесла туда цивилизацию....
Нет, конечно. Это исконно кавказская земля. Русские являются на Кавказе пришлым народом. Однако, те русские, которые там родились, имеют полное право считать себя полноправными членами кавказского общества. Кавказ это их Земля и их Родина. Сегодня Северный Кавказ - это часть Российской Федерации. Поэтому русские там должны иметь такие же права как и кавказские народы. Тоже самое и с кавказцами, которые приезжают в Россию. У них должны быть с русскими одинаковые права.
Сохранить Северный Кавказ в мире можно. И нужно. И, с моей точки зрения, для этого процесса нужно привлекать уважаемых людей. Например, Руслана Аушева.

Алина Канафьянова
Сергей, Ваш комментарий подтверждает Ваш статус. Мудреца. Я сам- ингуш. Проживаю с рождения в Казахстане. В последние два с лишним десятилетия столько грязи пытаются слить на наши народы. Начиная с верхов и кончая обывателями. И редко, особенно в интернете, в различных форумах и блогах, встречаются такие, как Вы. Трезвомыслящие, с ясным и незапакостненным, извините за выражение, умом и мышлением. Спасибо.
нет
канэшнА

нет
Да уже несколько сотен лет.
Маляр Владимир
Вы бредите?
Какие несколько сотен лет?
А кавказская война 19 века за какие земли велась? И когда Шамиля пленили?
Плохо учат истории в современной школе или вы просто плохо в ней учились...
Какие несколько сотен лет?
нет