....Особое внимание в МВД уделяют контролю за травматическим оружием. За последние пять лет из таких стволов было убито 65 человек, совершено около двух тысяч преступлений с его использованием...
http://rg.ru/2011/04/08/orujie-site.html
У нас за день гибнет намного больше по другим причинам. Цифра 65 человек за 5 лет это просто смешно. А 2000 преступлений - это так же не серьезная цифра, у нас самооборона наказуема.
http://vimeo.com/21149047
Я так понимаю все эти изменения и шум связаны, чтоб покрыть юридическую и житейскую безграмотность айфончика: -)
Общество
Ужесточение закона об оружие с чем связано? +
Как известно, МВД отреагировало на заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что «в России травматическое оружие продается по сути, без всякого контроля» , и 10 февраля ведомство выступило с инициативой приравнять продажу и оборот травматического оружия к огнестрельному По сути, десятки тысяч россиян могут остаться незащищенными перед грабителями, убийцами, насильниками. Ведь органы охраны правопорядка, призванные по долгу службы защищать сограждан, попросту не справляются (или не хотят справляться) со своими обязанностями. Как сообщает Росбалт, за год в России совершается 20 тыс. убийств и 45,5 тыс. случаев умышленного нанесения тяжких увечий, после которых умирает еще 15 тыс. россиян. Сегодня по числу ежегодно совершаемых убийств и покушений на убийство Россия стоит на первом месте в мире, а по уровню преступлений этого вида (20,52 убийства на 100 тыс. населения) — на втором, после Южной Африки (56,49). «Даже в нищей Сомали, где десятилетиями идет гражданская война, на душу населения убивают, насилуют и калечат меньше, чем в России» , - пишет источник. Согласно Закону «Об оружии» ( в ред. От 29.06.2004), «Право на приобретение оружия самообороны… имеют граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии…» . Лицензия же выдается только в том случае, если гражданин убедил участкового милиционера в том, что приняты достаточные меры для хранения «ствола» и патронов к нему. Помимо этого, нужно пройти медкомиссию, а также проверку по базе данных МВД на предмет привлечение к ответственности (в том числе – административной) . Каким образом генералам МВД удалось убедить президента в том, что необходимо еще больше ужесточить порядок получения и ношения травматического оружия - непонятно. Однако, как сообщает Росбалт, предполагается ужесточить закон «Об оружии» таким образом: во- первых, разрешить выдавать справки о здоровье только тем медицинским учреждениям, которые получат лицензии от МВД. Во-вторых, предполагается заставлять будущих владельцев оружия проходить платные курсы обучения в коммерческих структурах, получивших разрешение на обучение в МВД. Соответствующие предложения войдут в законопроект, который в настоящее время готовит МВД по поручению президента РФ. Специалисты уже сейчас называют эти меры бессмысленными, но обращают внимание на коррупционность нововведений – ведь выбирать медицинские учреждения и школы будут сотрудники милиции на местах. Помимо этого, начальник управления лицензионно- разрешительной работы (УЛРР) департамента охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майор милиции Леонид Веденов предложил ввести запрет на ношение пневматического оружия: «Мы планируем запретить ношение пневматического оружия. Хочешь пострелять — иди в тир, на стадион и стреляй по мишеням» . «При этом генерал оказался не знаком со статистикой собственного ведомства, согласно которой россиян убивают обычными перочинными или кухонными ножами, бейсбольными битами, молотками, стамесками, ножницами, руками и ногами, автомобилями, а вот из пневматики еще не убивали ни разу. В 2008 году в России было продано свыше 500 тыс. бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка. Зато теперь у милиционеров появится очередной удобный повод обыскивать законопослушных граждан – ведь граждане могут иметь при себе ужасные пневматические пистолеты, за которые, после внесения поправок, можно будет получить уголовный срок или штраф» , - пишет источник.
у мя знакомому прям в ухо выстрелили теперь он почти инвалид пуля прошла и застряла в челюсти -итог пол литца не работает и шрам во всю шею (пулю доставали) менты вообще не хотят чёт делать и тд и тп ----а теперь вопрос --за кой х нужна эта пневматика вообще ???раньше тир был захотел пострелял а щас что?? ? получается что мне тоже надо купить ствол а вдруг у гопников будет а у мя не окажется вот и ответ)) ) и так ножи у многих (( мигранты ваще охереют мало того с ножами так и с пушкой ))))