Общество
Я слышал, что крестьяне были против большевизма. Почему же они не смогли объединиться?
против не против.. . крестьяне привыкли, что их постоянно нагибали. куда-там сопротивляться, для этого нужен дух
и враги человеку - домашние его.
А если серьезно: кого крестьяне больше поддерживали, те и победили.
Очень привлекательны слова Ленина: "буржуазия считает государство сильным, когда может всей мощью своего аппарата принуждения повести массы куда ей вздумается.
Мы же считаем государство сильным, когда народные массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно. "
Пытались! Да разве крестьяне хоть раз где-нибудь в истории побеждали ГОСУДАРСТВО?
Ну разве что "жёлтые повязки" в Китае, и то после победы выбрали себе нового хана.
"землю крестьянам" "фабрики рабочим". все это окрашивалось бардаком
Обещания о земле заглотили.
Каким образом? Да и некогда им было х.... страдать.
Александровские реформы к тому времени закончились. Земля и так была фактически их собственная. Работай-не хочу.
Столыпинские реформы их тоже устраивали.
А идеи мировой революции им по барабану.
Чо к крестьянам прикопались? Вы же не объединяетесь против действующей власти. Чем они хуже были ?
Ты учебник-то возьми и почитай. Один из лозунгов большевиков - Земля крестьянам. За неё и поднялась деревня.
Крестьяне были за большевизм двумя руками и ногами, большевики получили поддержку крестьянства, а взамен дали карт-бланш на раскулачивание кулаков, которых крестьяне ненавидели
это была консервативная и пассивная масса
ОБС - одна бабака сказала. Обещали землю - повелись все.