Общество
Вопрос про пасху!
Почему после октябрьской революции вое люди стали атеистами, перестали ходить в церковь и отмечать христианские праздники, однако пасху отмечали даже самые явные атеисты, хотя пасха христианский праздник?
Нет, не все атеистами были. Многие ходили в церковь несмотря на запреты или верущими были в душе. Дома молитвы читали. А, детей крестили в других местах, по дальше от местожительства, что бы комсомольские и партийные товарищи не пронюхали.
во-первых, атеистами стали далеко не все люди, и в церковь продолжали ходить.
Надо ухаживать за могилами предков. Вот пасха и вписалась . Весна . сошёл снег- навести порядок . Ну а где собралось больше трёх... .
Вот и традиция.
И втихаря детей крестили даже ярые коммунисты. На всякий случай - и Богу свечка и черту кочерга.
Пасха - языческий праздник
http://www.knlife.ru/prazdniki/pasxa.html
http: //www.knlife.ru/ prazdniki/pasxa. html - убрать пробелы
В СССР при переписи населения в 1937 году верующими признали себя 53,3% населения. И это при том, что не все решились высказаться честно, скорее всего.
Русский народ в глубине своей христианской души всегда оставался верующим. Он искал и ищет высшей христианской правды, красоты,
которые и есть Воскресение Христово после Голгофы.
с какого перепугу Пасха стала христианской?
"В большинстве языческих религий в районе Средиземного моря есть значительный религиозный сезонный праздник в день, или немного позже, Весеннего равноденствия. "
Просто Попы сделали его СВОИМ доходным днем...
Все люди не стали атеистами. Верующих было больше чем сейчас. Они не могли следовать христианским обычаям, так как существование Бога отрицалось и за веру могли наказать. А вот поколение 60-х и 70-х в большей своей части ничего толком не знали о религии и среди них были скорее атеисты "по-неволе" чем по сути.
потому что это иудейский праздник, а практически все "революционеры" были евреями. А современное христианство - это "иудейство для неевреев".
Дима Sld
Браво!
думаю, на всякий случай: вдруг власть опять поменяется?
Потому что сейчас в ней много языческого. Посмотри ролик "Пасха. Правда и обман". Он там всего то полчасика идет =)
Не все знали истинную историю Песаха, поэтому шли в церковь святить калачи, водку, сало, и т. д. А истинная история пасхи можно прочитать в Святом писании, святить эти продукты ни чего не мешает даже неверие. У праздника «Песах» несколько названий:
1. Песах — от паса́х (ивр. פֶּסַח, миновал, прошел мимо) — в память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта.
2. Хаг а-Мацот — праздник опресноков — в память о том, что евреи питались мацой в годы рабства, а также о том, что во время выхода из Египта тесто не успело закваситься.
3. Хаг а-Авив — праздник весны, когда отмечается праздник. Месяц нисан также называется месяц авив.
4. Хаг а-Херут — праздник свободы — в память об Исходе из Египта.
[править] История праздника
Основная статья: Исход
Согласно Пятикнижию (Исх. 12:22,23), накануне последней из десяти казней египетских — поражения первенцев — Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью пометить дверные косяки, в результате чего в ночь 15 нисана Бог «прошёл мимо» (пасах) домов евреев и они были спасены.
[править] Заповеди
[править] История праздника
Основная статья: Исход
[править] Заповеди