Общество

А как Вы думаете -много ли осталось в Москве коренных москвичей? И как они живут-то?

Все в коммунальных квартирах без света и газа?По Вашему-какой процент москвичей остался в городе?И еще вопрос-в процентном отношении(ну конечно примерно) какие национальности превалируют сейчас в Москве?И кто способствовал всему этому! Я говорю это потому,что еще лет 10 назад в моем доме жили сплошные москвичи-сейчас их днем с огнем не найдешь! Куда они все подевались?Треть в моем подъезде живут хамоватые(не буду называть-кто,сами понимаете)! Почему? И возможно-ли это исправить,как????
Сейчас Москва стала не моим городом, а большой помойкой.
Кепарик - только винтик в системе, которая ВЫЖИЛА, переродилась и стала Е. Р.
И куда собрались самые наглые, беспринципные, вороватые и туповатые Шариковы со всех закоулков нашей родины.
Антон Печенкин
Лучший ответ
МАЛО... .
не более 8%
Алла Яковалева
этнический состав Москвы выглядит следующим образом:
русские - 31%
азербайджанцы - 14%
татары, башкиры, чуваши - 10%
украинцы - 8%
армяне - 5%
таджики, узбеки, казахи, киргизы - 5%
корейцы, китайцы, вьетнамцы - 5%
чеченцы, дагестанцы, ингуши - 4%
белорусы - 3%
грузины - 3%
молдаване - 3%
цыгане - 3%
евреи - 2%
другие народы - 4%
В Москве проживает свыше 11 млн человек, из них русских, украинцев, белорусов, всех вместе взятых – 4.620.000. В столице Государства Российского украинцы, белорусы и русские – национальное меньшинство
Остались те, кто не сумел уехать, но евреи - вряд ли остались.
Джана Назарова
Как в окупации..
Tofiq Aliyev
Вымерли или выселены за МКАД.
Осталось процентов десять наверное, вряд ли больше...
Думаю, что коренных москвичей осталось хорошо если 15-20% про себя могу сказать мои предки из самого центра Москвы прадед по отцу был дворником в Зарядье дом был на месте гостиницы Россия, а по матери все родственники жили в маленьких переулках вдоль Тверской! У меня нет родственников за пределами МКАД ...
Денис Рыжкин
За себя - последние мои предки "понаехали" (дед по отцу) в 1928-м. И остался в 41-м где-то неподалёку, в Ополчении.. . Так что я - вроде как не местный, в третьем поколении (хотя другие предки жили тут и пораньше) . Жена.. . А живём - много лет, деточка растёт, я - просто не спрашивал. Фамилия - украинская, родители - тоже москвичи. Мне ж - пофиг, кто и когда. Церетели, Лужкова или Путина, будь они хоть в 20-м поколении - поганой метлой...
Sleptsov Alexei Вместе!
Мы в пятиэтажке...
В 85 году было около 300000-это в третьем поколении. Вот они милые люди. Сейчас не знаю.
A~
Alex ~Ak~Krechet
Sleptsov Alexei А откуда такая информация, что 3-е поколение - это коренные?
Коренным жителем города всегда считали человека, чьи родители, дедушки и бабушки, а также, конечно, он сам в этом городе родились, - пояснил «Комсомолке» Владимир МОРЯКОВ, доктор исторических наук, профессор МГУ. - В Москве коренных жителей, я считаю, 5 - 10 процентов. С другой стороны, Москва - город приезжих. И здесь, наверное, коренным можно считать человека, родившегося в столице. Тогда число коренных вырастет процентов до 30 - 40. Но не каждый, далеко не каждый рожденный в Москве может смело назваться москвичом. Взять детей тех, кто приехал в Москву по лимиту. Многие из них не могут понять ни духа, ни быта Москвы! Москвоведение, которое преподают в школах, дает обратный эффект. Обязаловка порождает отторжение! Вот и вырастают не москвичи, а просто жители спального района.. . И им про Москву никто ничего не объяснит - кругом все такие же приезжие. Вот я, например, родился в районе Чистых прудов. Там все было пропитано духом Москвы! А сейчас коммуналки расселили, квартиры купили новые люди, обеспеченные. Как правило, не москвичи. И эти люди активно переделывают город под себя. Москва уже не та, она размыта, теряет основы своей жизни.
«В Москве два москвича - Юрий Долгорукий и конь его».
Krio Georgadze
Порядка миллиона-полутора.. . По разному живут и оч хорошо и плохо. Но так чтоб без газа и воды - это едва ли. В таких условиях обитают жители бывших заводских общежитий, а их трудно к коренным отнести...
яя думаю что не более 10% а живут по разному кто хорошо а кто плохо
Москва город изначально, построеный приезжими, которые строят его и по сей день.
Антон Печенкин Эку ты глупость сморозила...
Есть ли на земле город, который изначально строили не приезжие, а сами горожане...%)
...Да со времен Ярослава Мудрого уже все повымерли-то поди давно!!!. А иные ВСЕ ПРИШЛЫЕ.. Иточка!!!.)))))))))))))))))))))))))
Мария Иванова
Живу в центре, в хорошем месте. В доме живут, в основном, москвичи, приличные и адекватные люди. Коммуналок у нас не было. Когда я работала в Институте генплана Москвы, то мне в руки попала статистика о том, что на территории, сейчас называемой ЦАО, коренных москвичей всего процентов 6. Это было в 80-е годы. Как теперь...? Думаю, что это, как всегда, информация для служебного пользования. Ко всему прочему, существует тенденция ухода коренных жителей из мегаполиса в область, в коттеджные поселки. Это тоже необходимо учитывать.
процентов 20 осталось
Живут - всяко лучше тех, кто в вымирающих деревнях...
Л*
Ленчик ***
сам коренной москвич.
встретить на работе москвича ( о коренных даже не говорю) - редкость.
Baknur Aubakir
Ишь ты, понаоставались тут!!!
Коренные москвичи так беспокоятся о чистоте своих рядов, что скоро придётся вести речь об их полном вымирании. Ничего не имею против коренных москвичей (как и не коренных) - каждый с ума сходит по своему.
Как считать коренного москвича от 60 годов или позже?
Батов Сергей
Ороз Таалайбеков много раньше
Вымирают москвичи потихоньку. Сейчас мы наблюдаем очередное переселение народов, которое всегда было и будет.
а не слишком ли уж много разговоров о столице!!!! а то куда ни глянь везде она, ну прям центр земли!
Алия Алия
Очень мало осталось. Коренными считаю только родившихся до 1917 года. А потом выкашивать начали соль земли московской, да и выкосили к войне. А сейчас себя коренными считают те, чьи предки приехали в 20-30-х, устраивая коммуналки из квартир репрессированных, работая поломойками в заведениях да горничными у чекистов.
Ulan. K
Думаю, сколько было, столько и осталось. А как живут? Мне кажется, не бедствуют. С учётом того, что оплата труда в столице выше, чем в провинции, в несколько раз, да и пенсии больше, чем средние по России, в 2 раза. Только не говорите, что и цены-то высокие-в провинцию везут всё из Москвы, и цены в провинции выше. На всё практически. За исключением жилья.
Вымерают, но они есть!
я
Думаю, что коренных осталось очень мало, но всстретить их всё таки можно. Я, например, по папиной линии - 5-ое поколение (дальше не знаю) , а по маминой - 3-е, проживающее в Москве. Да, я горжусь этим, очень люблю свой город несмотря на Лужкова и прочих. К приезжим отношусь нормально, если они не хамят и не гадят. Но дешёвых современных гастарбайтеров переношу с трудом (грязи во всех смыслах от них много).
Охххх.. . Правильно ли я Вас понял: основная мысль "Москва - для коренных м-й, остальные - говно"?
Живу в Москве с 1976 года. Ещё тогда БЫДЛО любило поговорить на тему "Да я - коренной м-ч" - когда гордиться БОЛЬШЕ было нечем. НИ РАЗУ не слышал подобного от тех КОРЕННЫХ МОСКВИЧЕЙ, о которых стоит говорить....
Алекс Вен
Антон ... а вы что последние лет 10-20 в анабиозе были и не видите как москва в гламурную помойку превращатся + рожи азиатские и кавказские
Я Москвич но все таки не коренной мои дедушки и бабушки появились в Москве перед ВОВ, и живу я в Люблино, но с не давних пор и честно говоря очень хочу переехать в подмосковье.
Россия говно, на Россию мне наплевать, ибо я большевик. Так Ленин говорил.
Префразирую.
Москва говно, на Москву мне наплевать, ибо я россиянин. Меня другие города России заботят,
нормальные, а не это гадюшник.
Нина Скопенцова К сожалению я живу в Москве,поэтому меня волнует именно этот Гадюшник! Жила бы я в другом российском городе,если-бы там была такая-же ситуация,я пережиала бы так-же!
Антон ... какойто децкий бред лишенный смысла))))))))
Кристина Евгеньевна А я вот русский, а не россиянин (в современном понимании), и меня волнует обстановка во всех российских городах и сёлах.
москва оккупирована черножопой мразью
москвичей ссылают за 101-й километр из Москвы.
Руслан Козиев
процентов 8, я так думаю, и скорей всего, вы правы, в коммуналках и общагах
для меня москва - это вообще другая страна, кто там живет для меня потемки, Вот в России живут россияне...
на окраинах.
Елена *********
все коренные москвичи живут в подмосковье. в москве живут те у кого денег много (т. е. евреи)
Didara Gabdullayevna
наверно ...пишу приблизительно ...
москва 90 спитр из (суоми) 5% москвичей полегло
москва 95бандитская 10% молодого поколения полегло
+10%вымерло от наркоты - которое могло дать 10%прироста населения
москва2000-08 10%спивалось и вымирало (нашел ящик водки продал деньги пропил )+3%пенсионеров исчезло недвижимость осталась +15-20%криминал опять уровнял молодежь со стволом и шприцем
от 2002 еще 15%померло от наркоты (бен ладен в конец дестабилизировал обстановку в стране после чего штаты с россией решили не прощать и стереть в ообще афган не только из жизни но и с карты все мы сми смотрели )
на личном опыте скажу сменив более 8професий за пять лет меня огорчили резкие перемены в стране и при том глобально придя в любую компанию или фирму больше 20%москвичей не ищите это максимум 40-60%иногородние 20-40%ближайшее зарубежье 10%иностранцы
я так понимаю открыв границы и получив свободу страна оказалась не готова к новому со старым менталитетом и не усовершенствовав законы тем самым от запада появились не поправимые тенденции приведшие к катаклизмам и коалапсам
а властелин колец тут не причем (major) мэр дай БОГ ЕМУ здоровья я так понял вы не довольны высотке с пятиэтажкой
застой был недвижим и это вас радовало а резкие переменны мне некоторое тоже не по нраву но что делать (Сest la love)говорят все новое всегда интересно и приятно может и не понятно
мало и живут плохо, скоро диградируются и потеряются среди хохлов, беларус, татар и ...
Не знаю, сколько коренных москвичей осталось, я тулячка,
большую часть своей жизни прожившая в Москве и даже
пустившая здесь корни. Отец моего сна очень коренной москвич,
не знаю, считается ли мой сын коренным москвичом, но в принципе,
наверное, это не главное... Главное, что бы люди уважительно друг к другу относились, независимо от национальности и вероисповедания.. .
Москва является самым многонациональным городом мира.
Ей легче будет выжить... поскольку Москва вольно или нет, стала
Космополитом !!!Это сейчас очень важно.
Нина Скопенцова Идет дикая ассимляция,у черномазых гены сильнее,а раши простушки выходя за них замуж-этого не понимают! Как ты думаешь-кто у них рождается-масса черномазых и невоспитанных детишек! А теперь представь,что будет лет через 15!?
не принимайте на свой личный счет, но почему всегда москвичи считают что они какие то особенные? ? и бедных то их мало осталось, да и надоело им тут что понаехали всякие,... и живут то они в комуналках... .
простите пожалуйста, вы что думаете, что люди едут переезжать только в ваш город?? ? в другие крупные города России (да-да, а кроме Москвы есть еще и другие города крупные) также переезжают много людей, но никто же не говорит что понаехали тут.. и о господи, как много тут других национальностей... Россия всегда была и будет многонациональной страной.. .
не понятно почему вы считаете, что Москва потеряла свое лицо... Москва - крупный развивающийся город, народ оттуда тоже никуда не делся..
Антон Печенкин Просто лицо Москвы, стало похоже на лицо её мэра...;)
Я понимаю Вашу проблему, но мне пофиг сколько и как....
МАААСКВИЧАМИ считают себя те кто уже научился гаварить с масковским акцентом

а некоторые просто по-русски, немного с акцентом...
Алла Уксусова
вы их найдете, ведь коренные сильно отличаются от других)
Илья Белов
Много, не волнуйтесь