Общество
Россияне! Какие страницы современной истории страны (1991-2011 гг.) Вы считаете светлыми, а какие – позорными пятнами?
И почему?
Для каждого в отдельности были и светлые и темные годы - люди находили любовь, игрались свадьбы, рождались дети, шла в гору карьера, и были смерти, потери работы, пожары и наводнения. Но в целом для страны это непродуктивные годы - хуже застойных: заводов новых нет, только банкротят старые, образование опустили ниже плинтуса, спорт развалили окончательно, страна живет на нефтяной игле похуже прежнего. И для чего, спрашивается, учить рабочим специальностям молодежь, если работы не будет - ну нет у нас такого количества рабочих мест - нет заводов и фабрик. Зато храмы на каждом шагу.
Все светлые пятна - это послевоенные годы и до прихода перестройщиков!!!
у мЯ девичья память)
Серая черезполосица, разной степени интенсивности. Но рост цен на продукты, ЖКХ, проезд, бензин, появление новых ограничений и повышение штрафов, за последнее время, настроения явно не поднимают
Обнищание одних и баснословное обогащение других всё больше напрягает общество.
Главное, что удалось не допустить распада России. Другой вопрос какой ценой.
Также однозначно светлой рискну назвать российскую операцию по принуждению к миру 08.08.08. Тогда американцев крепко щелкнули по носу. Кроме того мы действительно защитили оскорбленных, униженных, раздавленных людей. Проявили свое некое человеческое измерение, что русским, в общем-то свойственно.
А больше светлых моментов лично я как-то не усматриваю...
а чем можно гордиться за эти 20 лет РОССИЮ растаскивают кто как может, не тащит только ленивый из РОССИИ, все 20 лет-развал и разграбление РОССИИ, светлых пятен и не видать.
Было совершено неслыханное в истории преступление - государственный переворот подкрепили танковым расстрелом абсолютно легитимного общероссийского парламента (1993).
Светлого было немного. Короткое время была свободная пресса - газеты "Куранты" и "МК", раскупались мгновенно. Были объективные, независимые телепрограммы. Массово началась бесплатная передача народу земельных участков. Суд над Ходорковским можно отнести к светлому пятнышку в новейшей истории России. Самый черный день - расстрел Верховного Совета, якобы по политическим мотивам, а на самом деле по экономическим соображениям с целью ликвидации специальной комиссии по расследованию присвоения денег, выручаемых от эксплуатации заграниченой собственности, которая оценивалась примерно в 100 миллиардов долларов. Затем появилась "Семья" и власти никакой не стало. Последствия "Семейного бизнеса" не преодолены до сих пор.
сплошное позорище: кровь, трупы, смрад
единственное светлое - открыли границу и стали боьше торговать.
Остальное всё сплошь черное или серое пятно.
Всё разрушено, от заводов/фабрик/НИИ/сельского хозяйства до морали, духа человеческого, порядочности, Честности, уверенности в завтрашнем дне.
Говорят, надежда умирает последней. Наверное у меня она умерла....
люди стали больше знать)
Что-то не припоминаю я в эти годы светлых пятен в нашей истории.
Так сразу и не скажешь.. . А что они могут быть светлыми? Может, мы уже Марс покорили? Или хотя бы Луну? А может быть, Буран восстановили?
Так самые светлые и есть позорные...
Уход Ельцина на покой.
Принятие демографической программы целиком, и в частности выплата материнского капитала.
Остальное серо и переходяще в чёрно.
Все первые 10 лет никак нельзя назвать светлым пятном.
всё у нас хорошо) )
http://www.youtube.com/watch?v=lmJC37cdJPk
Все эти 20 лет одно позорное пятно!!
проблеск света на минутку показался, но народ поспешил разбить лампочки.
Все позор от начала и до конца.
Вот как нынешней строй назвать? бандократия, дермократия, ворократия, взяткократия или как еще?
Уничтожено все. А самое печальное, что люди совершенно другие стали.
1998 дефолт и развал ссср
Светлые связаны не с нашей страной, а с Советским Союзом, в котором я родился.
А с нынешней Россией связано только растущая ненависть к тем, кто захватил власть в этой стране.
Позор-распродажа земли, развал армии, образования, сельского хозяйства, здравоохранения и т. д. А светлое-кроме погашения долгов как-то не прослеживается...
Если бы ЕБН правил до самой смерти, до 2007 года, то конец настал бы России. А так с приходом Путина В. В. выжили. В каждой эпохе есть положительное и отрицательное, светлое и позорное. Однако, определения добра и зла у каждого человека индивидуальны.
Светлым пятном этого периода считаю принятие закона о свободе совести. Наконец то человек сам может решить какую веру ему выбрть. На позорных не циклюсь. не к чему мне это поэтому назвать не могу
светлых пятен нет или их не видно.
История - это не солнце. Считаю, что светлые или позорные пятна не в истории, а в душах.
1991-2011 - Караул.
За Чечню стыдно. До сих пор стыдно. За то, что Югославию "продали", Ливию на днях то же. А светлая страница у нас одна-День победы. И то не наша-дедов. Гордиться нечем.
Позорным было все, что исходило от власти. Светлым то, что она просто не могла была не совершить. Иначе, вооюще, были бы кранты...
самые светлые дни для России настали когда нам Ельциным был дарован Великий Путин. эти дни продолжаются и поныне
Нет просвета в этой тьме... 20 лет развала экономики, науки, образования, а главное - растления душ..
За первое десятилетие XXI века Россия, которая уже была списана со счетов как мировая держава и, как предполагалось, должна была вскоре вообще исчезнуть с карты мира, стала восстанавливать свою мощь. ВВП России вырос с 1999 по 2009гг. в 8 раз, в результате чего она вошла в семёрку крупнейших экономик мира, существенно уступая пока только США, Японии, Китаю и Германии и вплотную догнав Англию. Бюджет России вырос за 10 лет в 14 раз! Россия отдала все внешние долги, спрыгнув с долговой удавки Запада, и создала третьи в мире золотовалютные резервы, стала третьим в мире экспортёром зерна, обогнав США. Самое главное заключается в том, что по темпам экономического роста Россия все последние годы далеко опережает все западные страны, включая Евросоюз и США.
Nurlan Kanatov
А кто загнал Россию в эти долги? И где миические золотовалютные резервы?
Д@шуля Тропин@
Оказывается кто то еще и в сказки верит...
Ангелина Кротова
Вот ты враньём и занимаешься.За этот период наши руководители просрали 70% золотовалютных резеров.Не потерял только китай.Там знают ,как управлять своими средствами.
Карлыгаш Алинова
Вот что с людьми делает просмотр телевизора. А еще многие пытаются утверждать, что телевизор не вреден.
Катя Лисёнок
Пиздец просто... Не думал, что просмотр Первого канала настолько опасен для рассудка...
# Ananas
эко Вас зазомбировало
Ромка
блеать... говнораша только о людях забыла... без людей ее не будет...а она их давит..убивает...уничтожает...
Асылбек Базаров
типичный недоумок....
ЖКХ, нищие врачи, педогоги, учёные и военные, платная медицина, а скоро образование будет платным- ПОЗОРИЩЕ!!!
Г С
Умнее и не подметишь! Молодца!)))
Светлое пятно - конец чеченской войны
все что не делается-все к лучшему: ) надеюсь