Так, обычно, этим, не собой сделанным, и гордятся,
если нет иных ЛИЧНЫХ достижений и "напряг" с интеллектом...
Общество
Имеете свойство гордиться тем, к чему ЛИЧНО не приложили усилий? Принадлежностью к нации или религии, например.
Да, я горжусь своими предками, своими корнями, СССР, Россией, советским народом, Русскими,
потому что человек без корней, без памяти, никчёмный человек, пустой.
Псевдо-патриотизмом не страдаю! Я живу среди диких людей, которые харкают прямо на плитку, тротуар. Которые кидают бутылки с грохотом. Пьют водку и пиво прямо на улице. тут же курят. Ночами дерутся у фонтанов и убивают женщин и детей.
ЧЕМ гордиться???? Это позор.
согласен с Шопенгауэром:
"Самая дешевая гордость -- это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей.. . "
Это все равно, что гордиться фактом рождения в среду или пятницу. Мне хватает гордости за то, в чем есть моя заслуга: докторской степенью, "Почетным Легионом", достойным образованием дочери в богатой и свободной стране.
В православии гордыня самый первый грех.
Каракат Абешбаева
Гордыня и гордость - вещи разные.
Да. Если я горжусь нацией, значит, я горжусь своими родителями и другими предками :)
Сергей Иченский
Родители могут гордится тем кого воспитали, но в обратном направлении , в чём Ваша заслуга??
Где повод для гордости?
Если подойти философски ( а значит научно) в мире все взаимосвязано, и совершенно естественно победа сборной на олимпиаде вызывает радость. Кстати говоря глобальные неприятности по этой же причине расстраивают каждого индивидума.
Это основной общечеловеческий принцип-гордится своими корнями.
Саша Веселов
Да? А я то, наивный думал, что основной принцип: не пожелай другому того, чего не хочешь, что б причинили тебе. А оказывается вон оно как..
Да есть такое я меня, если родился русским то уже типа принадлежиш к ко всему великому, хотя сам просто тут жил .Если вы про тех немцев и голадцев говорите .которые воевали, открывали новые земли .то да