акцентуация. . явление динамическое .. в скрытых формах вариант нормы. . при явных проявлениях - черты характера достаточно постоянны и выражены.. . могут возникать такие нарушения поведения, которые производят впечатление психопатических. .
чистых типов характера. . явно выраженных по всем параметрам трудно найти. . можно говорить о преобладании. .
честно говоря. . заинтересовал вопрос. .
эпилептоидный. . возбудимый. . злобно-тоскливое настроение с накипающим раздражением. . аффективные реакции при конфликтах. . склонны срывать зло. . не терпят конкуренции. . особенно более сильных. . не любят критики и высмеивания недостатков. . мстительны. . ревнивы. . вязкость мышления. . эмоциональной сферы. . бережливость, аккуратность и внимание к своему здоровью. . цель оправдывает средства. . стремление к власти и к контролю. .
если всё вышеперечисленное брать во внимание. . как параметры для характеров отдельных исторических личностей. . наверное, трудно ответить однозначно. . так как многое мы не знаем. . многое преподносится иначе. . но все же.. . Гитлер и Сталин. . но и у одного и другого была психиатрическая симптоматика. . самая разная. .
Иван Грозный. . Муссолини, Мао Цзедун, Пол Пот, Пиночет. . и далее по списку диктаторов. . хотя и это не есть главным фактором, который вводит данную личность под этот тип. . каждый обладал своими особенностями личности и характера и это надо учитывать. .
пожалуй, к этому типу можно отнести некоторых выдающихся военачальников. . но я не нашла в инете ссылок на исторические личности. .
Касьянова в "Русском национальном характере" говорит о том, что русские - культурные эпилептоиды. . благодаря вашему вопросу) ) почитала. . по моему. . бред.. архитипы. . социальные психотипы. . в отношении целой нации всего лишь желание обобщить и выдвинуть новую научную теорию. . ну это мой. . непрофессиональный взгляд) )
доброй ночи и удачи))
Общество
Какие существуют примеры в истории людей с эпилетоидным типом акцентуации характера?