Общество

самый крупнуй телескоп, Название

Хабол.
Вера Бутакова
Лучший ответ
Телескопы Кеа, на Гавайах. Вроде крупнейшие. Ксмический - Хаббл, но он не крупнейший - у него другие достоинства. Ждём когда запустят Джеймса Вебба.
_Элеонора_ )))
Самый большой рефрактор мира принадлежит Йеркской обсерватории (США) и имеет диаметр объектива 102 см.
13 июля 2007 года первый свет увидел телескоп Gran Telescopio Canarias на Канарских островах с диаметром зеркала 10,4 м, который является самым большим оптическим телескопом в мире по состоянию на первую половину 2009 года.
В России - БТА
Абилжан Есенов
Радиотелескоп в Аресибо - Пуэрто-Рико.
Гигантоскоп
Предлагаю считать, что Канарский и наш РАТАН-600.
Оптические рефлекторные из базирующихся на Земле:
№1 На Канарах стоит Gran Telescopio Canarias с одним зеркалом, апертура 10,4 м.
Обсерватория В. М. Кека на Гавайях - 2 зеркала по 10 м. (Значит, тоже №1?)
№2 Большой Бинокулярный Т. (LBT) в Аризоне – 2 зеркала по 8,4 м каждое, эквивалентные одному диаметром 11,7 м. Можно считать, что и он самый большой.
В Чили (Серро Паранал) один т. объединяет 4 сопоставимых зеркала: 4х8,2м.
[Также в Чили строят Телескоп им. товарища Магеллана – 7х8,4 м (~21,4 м) – с 2018 г. он будет самым большим]
** А Университет Висконсина в этом году запустит в Антарктиде самый длинный телескоп в полтора км длиной, НО будет смотреть вниз, изучая нейтрино из земного ядра
Вся трудность определения крупнейшего в том, что каждый тип телескопа по-своему соединяет данные от зеркал (интерферометры и т. д.) , так что «Size matters», но хитрая обработка информации едва ли не важнее.

Оптические рефракторные (линзы) - самые большие 102 см, Обсерватория Йеркса, 1897 г. , и 150 и 250 см в обсерватории Маунт-Вилсон (США, 1908 и 1917)
…Но это все гномики, . Переходим к награждению радиотелескопов, они в разы больше:
У нас РАТАН-600 (Ниж. Архыз) – по кругу 576 м диаметром с 895 рефлекторами. Чемпион в другой номинации.
[Ближайший конкурент у китайцев на подходе телескоп FAST – 500 м апертурой. ]
В Аресибо (Arecibo, Puerto Rico) - 305 м, зато один рефлектор.

А Хаббл? Да, Хаббл – крупнейший оптический в космосе (зеркало 2,4 м) . Невелик, зато атмосфера не мешает взору, разрешающая способность раз в 10 больше, чем у земных.
Дмитрий ******
хабл ёпта
Дима Шуманов
Космический телескоп «Хаббл»
Vera Tjutrina