По китайскому пути СССР пойти не мог.
Всё, что случилось с СССР и деятельность Горбачёва нельзя, как и всё в истории рассматривать однобоко, только со своей печки. . СССР был не единственной страной в мире, он взаимодействовал с другими, от действий ТАКОЙ страны, её РУКОВОДСТВА зависит судьба людей во ВСЁМ мире... Так вот, работу Горбачёва по ликвидации угрозы Последней на Земле войны ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ( не жалкие.... а человечество) ОЦЕНИЛО высшими оценками.. Теперь вопрос: когда Икар, готовился лететь к Солнцу, набивал ли он свои карманы тяжёлыми камнями? Для того, чтобы перейти в другую, лучшую жизнь нужно было сбросить путы, убрать и 6 статью из Конституции, и убрать КПСС от руля, она, а не Горбачёв привела страну к краху. Он бОльшую часть этой РАБОТЫ выполнил.. . Последнее: страна, в том составе, в том состоянии была ОБРЕЧЕНА, это факт НЕОСПОРИМЫЙ, но, падая, это здание могло РАЗДАВИТЬ ВСЕХ. . В том, что этого не произошло - громадная заслуга Горбачёва... А для того, чтобы сидеть на печке и выть: "Какой подлец! " - много ума не надо... Кстати, результаты "вытья " - вот они, налицо ...
Общество
Мог ли Горбачев сделать что-либо для сохранения Советского Союза или он был обречен?
Стальном Коне Байкер На
Чушь
Он, кстати, пытался. Почему-то народ забыл - или препочитает не вспоминать - что на 20 августа 1991 года было запланировано подписание нового Союзного договора. Напомнить вам, ПОЧЕМУ он так и не был подписан и кто в этом виноват?
Сделать ничего было нельзя. Разница могла быть только в количестве пролитой крови при распаде.
Это мы все были обречены на развал Союза, после поездки Горбачева (еще в далеком 1961 году) во Францию, где он дал свое согласие работать на спецслужбы (естественно не Союзные)
Жалкий трус. Всем заправляла Раиса.
пиццу полюбил внезапно
Мы были обречены. . Горбачев был маг 45 уровня. . с эти уже никуя нельзя было поделать..
у него была другая программа, а не сохранение СССР
Он своё что мог сделать имеет в банке а мы обречены
Сценарий Китая ИМХО
Система к этому времени уже изжила себя,
А надо ли было его сохранять, нас русских еще по тем временам никто терпеть не мог, на своем личном опыте знаю.
думать надо было))))
Советский союз был обречен!