Общество

На самом-то деле прекрасный и Великий Советский Союз(образца 60-80-х годов) развалил не Горбачёв..-а царь Бориска Ельцын

-после Августовских событий Горбачёв ещё всю осень и ноябрь 1991 года был официальным Президентом СССР!!-и сражался -как мог-за свой пост-а значит и возможно свою жизнь !!-и вот сегодня Приемник Ельцина...ВВПутин-чувствуя опосредованно вины Ельцина... пытается восстановить былую красоту -воссоздать СССР??- получатся делает благое и святое дело?
Скорее она оба. Без одного не было бы другого.
Святослав Николаевич
Лучший ответ
оба хороши... Если бы Брежнев со товарищи были умнее и соображали что делают, то можно было бы аккуратно корректировать курс страны и без потерь выйти на новый уровень избежав убийственной дружбы "демократических" стран и развала соц блока и Союза!...
Ксения Солдатова Маразм не позволял изменить хозяйственный подход к экономике. уже с увольнения Косыгина и Подгорного. Главное величие через Афган.
Развал наступил с образования республик по национальному признаку. К приходу Ельцина ссср полыхал везде . От прибалтики до закавказья. От украины до средней азии. Избавились от балласта, но Чечня взбрыкнула. Потушили деньгами и теперь дань платим.
Не было -бы меченого и его искусственного дефицита ! Когда в магазинах пусто , а на базах продукты портятся и их вывозят на свалку !! Видел такие свалки , в близ лежащих лесах , вокруг города . Когда ходил за грибами , живя в городе . По этому пропойца , пришёл на подготовленную почву . Когда всё это надоело и люди хотели перемен !
Александр Смирнов Приходилось бывать на базах. голяк голяком был. Сам зав складом был и тему знаю не по наслышке.
Под предлогом — «больше социализма» — Горбачёв развалил, прежде всего, политическую систему СССР, в которой КПСС занимала руководящую роль, переведя страну в президентское правление, а экономику — из социалистической в капиталистическую.
https://regnum.ru/news/polit/2194672.html
Александр Смирнов Горбачев ни чего не довёл до конца. И тем более не было ни какого перевода на капитализм. Совок Афган не потянул. и санкции. + Саудиты нефть обрушили.
Ельцин нарушил естественный ход истории, назначив преемника, входя в гроб. Он в гробу каждые 4 года теперь переворачивается, а Наину охраняют за высоким забором
Ирен Гартман
Он развалился сам.
С участием КГБ
Alla Utina
На самом деле мину под СССР положил еще Хрущев, который облил грязью великие дела Сталина что привело людей к тому, что они перестали верить в светлое будущее коммунизма и ее рулевого партии
Rustambek Jurayev
Вы же для себя уже всё решили.
Какой смысл отвечать на вопрос?
Анатолий Бородин я и сам не решил и в Вас не уверен !)-здесь размышлять же нужно !)