Общество

Советский союз в 80-х годах?

Советский союз в 80-х годах был схож с Францией, а так же франция была самой дружественной страной с советским союзом. Времена таких певцов как джо дассен, актера: Луи Де Фюнеса. Русский авто-ВАЗ был самым надежным производителем (о нем мечтали все) . Зарплаты были хорошими, не было ипотеки) , ибо жилье давали бесплатно, зарплаты тоже были хорошими, вот это были времена. Ностальгия! А какая у вас ностальгия по тому времени? И почему все пошло так плохо (Советский союз резко перешел из солнечных 80-х в пасмурные 90-е.) ?
Aigerim Uakhitova
И не только Франция. В то время у СССР по всему свету были приморские базы, где моряки нёсшие боевую службу в океане могли спокойно, без провокаций отдохнуть от морской болтанки. В те годы я служил на флоте. Моряки тогда служили 3 года и за это время удавалось побывать в разных странах, ходить там в увольнения на берег. В одном из походов через Атлантику мы побывали на Кубе. Мы были в Гаване, Сьенфуэгосе и Мариэле. Первое, что бросилось в глаза - это дружелюбное отношение к нам местного населения. Доходило до аплодисментов в наш адрес, когда мы проходили по улицам. В советском посольстве не было забора, можно было зайти, побеседовать с послом за бокалом холодного пива. Напротив посольство Китая огороженное высокой (почти китайской стеной, из-за которой виднелись только верхушки пальм), огромные ворота, герб. Наш посол рассказал нам, что приглашал китайского коллегу на чай (на китайский разумеется), но тот не соглашался. То ли свой чай жалел, то ли по политическим соображениям (было охлаждение отношений с СССР после о.Даманского).
Oljas Shanabaev
Лучший ответ
К этому все шло... США ждали удобного момента обвалить СССР... .
и он настал... когда меченный мишка встал у руля....
Айгерим )))))))
Сравнили с Францией....
Ольга Петрова
Порхатые ожили
спроси Мишку меченного, что он натворил
Ну, могу сказать хорошее только про самое начало 80-х годов. Насчёт зарплат-везде по-разному было, на заводах получали хорошо, от 200 рублей. Насчёт ностальгии-да, начало 80-х было ещё хорошим временем, была ещё справедливость, безопасность, до Перестройки было ещё далеко, продуктов было завались, люди имели всё,что только пожелаешь-бесплатное жильё,интересную профессию...
Ильшат* Абитов*
Серёга Сериков
Студенческие годы, что может быть прекраснее!?
золотое было время... я бы ещё хотел так позагнивать, как в те годы
уголовная ответственность за гомосексуализм
надоело видно прятаться ...определенным прослойкам общества
....потом то выяснилось что геи помимо предпочтений должны иметь счета за рубежом заводы пароходы и тд и тп
Галина Блокова
После 82-го Союз впал в кому, ну, так и не оклымался - умер. А пока пребывал в коме, то власть захватили разные банд-формирования, которые прикрывались партбилетами и выжидали момента. Потом они эти партбилеты прилюдно на трибунах рвали.
Мы сами потеряли ту страну, по собственному выбору, и собственной же глупости. Одни (эти самые опасные) ратовали на всех перекрестках за рынок и капитализм, другие же, которых и так все устраивало делали вид что происходящее их не касается, и не вышли на защиту социалистической системы, пока ее крушили.
Т*
Татьяна ***
Потому что некоторые отморозки, которые тогда наворовали миллионы, не знали как отмыть их и поменяли окраску страны, социализм на капитализм, ведь у капиталистов тот прав у кого больше счёт в банке.... а в социалистические времена их бы грохнули втихаря за эти миллионы.... Зато сейчас они на коне, хаят партию, благодаря которой процарапали себе ход наверх, утопили партию, стали олигархами, создали свою партию... ЕДРО....
Piter Pettigryu
У меня не ностальгия. У меня сравнение. Как жили мои дед с бабушкой на пенсии тогда и как мы сейчас с женой, тоже пенсионеры, живем.