Общество
охарактеризуйте политическую систему Советского Союза,сложившуюся в 1930-х гг??
Очень устойчивая система развивающегося социализма с бесплатным всеобщим средним образованием и здравоохранением, которой были присущи такие черты, как справедливость законов и добросовестность в их исполнении. Политическая система обеспечивала всеобщую занятость, высокую эффективность труда, что позволяло ежегодно снижать цены на товары для народа. Горжусь своей Родиной СССР!
тоталитаризм под руговодством правящей партии интернационал-социалистов (прошу заметить, что в Германии национал-социалисты, но разницы принципиальной нет)
строительство светлого будущего.. .
диктатура
Диктатура, основанная на культе личности, прикрываемая коммунистическими идеями. Крестьянство постепенно ликвидируют как класс, отбирая у них землю и загоняя в колхозы. Заставляют работать за оплату натурой, плюс налог с личного подсобного хозяйства. Из колхоза не уедешь, нет паспорта, только метрики. Крестьяне по существу были полурабами, это позволяло Сталину делать пропагандистские шаги по снижению цен. В промышленности - индустриализация, без проведения которой ему было бы не усидеть. Нужны были бесплатные рабочие руки. Это достигалось политическими и около политическими репрессиями, системой Гулагов. Народ оболванивался коммунистической пропагандой. Надо сказать, что она имела успехи, наблюдался подъем энтузиазма. По существу же шло уничтожение собственного народа, прикрываемое криками борьбы с врагами народа. Хотя настоящими врагами была эта шайка, дорвавшаяся до власти. Вывод- народ работал бесплатно, но чтобы не лезли на барикады, нужны были достижения в соц. строительстве. Вводится бесплатное образование, завуалируемая справедливость и равенство. Но мы то знаем кто был равен, а кто равнее всех равных! Под шумок шло уничтожение остатков цвета нации, которые еще помнили о нормальной некоммунистической жизни, а попутно и всех несогласных. Ужасные времена. Как сказал Нострадамус- 70 лет тьмы над Россией. Слава Богу все позади! Но мы отброшены назад, путь нужно идти заново, вот и карапкаемся пока.