Общество

охарактеризуйте политическую систему Советского Союза,сложившуюся в 1930-х гг??

Очень устойчивая система развивающегося социализма с бесплатным всеобщим средним образованием и здравоохранением, которой были присущи такие черты, как справедливость законов и добросовестность в их исполнении. Политическая система обеспечивала всеобщую занятость, высокую эффективность труда, что позволяло ежегодно снижать цены на товары для народа. Горжусь своей Родиной СССР!
Любовь Степанчук
Лучший ответ
тоталитаризм под руговодством правящей партии интернационал-социалистов (прошу заметить, что в Германии национал-социалисты, но разницы принципиальной нет)
Мария Дымова
строительство светлого будущего.. .
диктатура
Диктатура, основанная на культе личности, прикрываемая коммунистическими идеями. Крестьянство постепенно ликвидируют как класс, отбирая у них землю и загоняя в колхозы. Заставляют работать за оплату натурой, плюс налог с личного подсобного хозяйства. Из колхоза не уедешь, нет паспорта, только метрики. Крестьяне по существу были полурабами, это позволяло Сталину делать пропагандистские шаги по снижению цен. В промышленности - индустриализация, без проведения которой ему было бы не усидеть. Нужны были бесплатные рабочие руки. Это достигалось политическими и около политическими репрессиями, системой Гулагов. Народ оболванивался коммунистической пропагандой. Надо сказать, что она имела успехи, наблюдался подъем энтузиазма. По существу же шло уничтожение собственного народа, прикрываемое криками борьбы с врагами народа. Хотя настоящими врагами была эта шайка, дорвавшаяся до власти. Вывод- народ работал бесплатно, но чтобы не лезли на барикады, нужны были достижения в соц. строительстве. Вводится бесплатное образование, завуалируемая справедливость и равенство. Но мы то знаем кто был равен, а кто равнее всех равных! Под шумок шло уничтожение остатков цвета нации, которые еще помнили о нормальной некоммунистической жизни, а попутно и всех несогласных. Ужасные времена. Как сказал Нострадамус- 70 лет тьмы над Россией. Слава Богу все позади! Но мы отброшены назад, путь нужно идти заново, вот и карапкаемся пока.
Юрий Tитов