Общество

А в голодоморе 1930-х годов крестьяне точно ни в чем не виноваты, а виновато одно правительства?

Читала статью, в которой эта история была рассмотрена под другим углом. Крестьян овинили в эгоизме, мол, лучше зарежу корову, но соседские дети не будут пить ее молоко (речь о передаче имущества в колхозы) . И мол, крестьяне из-за эгоизма и чувства протеста перестали сеять и сажать продукцию, в районы тех протестантов и пришел голод....
Да, эгоизм - это страшная сила. Но в то, что такое количество людей добровольно уморило себя голодом, простите, не верю. Правда, в Кремлёвский заговор - тоже.
По-моему имело место обычная непродуманность реформ на фоне изначальной ущербности сельского хозяйства. Родовая община, застрявшая в России с неолита, способна была обеспечить лишь полуголодное существование.
Вся сельскохозяйственная история России, вплоть до 60-х годов, - история голода или, как минимум, недоедания. Прославленный среди апологетов царской России экспорт зерна - результат усилий крупных латифундий. применяющих современную агротехнику.
Возвращаясь к коллективизации. После Гражданской и Мировой войн, выкосивших большую часть работоспособного населения, система продовольственной безопасности, и без того не отличавшаяся прочностью, не выдержала очередного эксперимента.
Большевики, конечно, виноваты, но подобный же счёт можно предъявить Петру Первому и недавним рыцарям приватизации - уровень гуманизма был примерно одинаков.
Гуля Всемогущий
Лучший ответ
Любовь Кириллова - Кольцо ага и в сророк шестом сорок восьмом году не продуманность когда сдохло в послевоенном голоде до двух миллионов человек . и это с ломящейся от золота кзной. в 1946 году был зафиксирован исторический максимум золотого запаса в ссср, а трансиб гнулся от награбленого в европе и контрибуций вывозимых , и был голод.. ,а в блокадном ленинграде что делалось . АРХИВЫ ТОРГСИНА ДО СИХ ПОР СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНЫ.. ну через эту организацию скупалось золото и художественные ценности за бесценок у жителей ленинграда
Сталин в этом виноват и его окружение.
Руслан Назаров
Вопрос голодомора интересен.
Колхозы начали создавать в 1927 и в 1933-м не закончили. С чего вдруг именно в сезон 32-33 года случился голод-с точки зрения колхоза неясно.
А если почитать газеты Польши, Румынии тех лет-они есть в инете-, то оказывается и там в 32-33 годах был голод. Хотя вроде там колхозов не было
Случилась банальная сезонная засуха, неурожай. Только и всего.
Но борцуны с СССР любое явление всегда были рады использовать в борьбе.
Сергей Купцов
Любовь Кириллова - Кольцо у меня мать попала под этот голод в десятилетнем возрасте.. выжила.. всё там получилось как в анекдоте про тещу.. СУДЯТ ЗЯТЯ ЗА ТЕЩУ.. ,СПРАШИВАЮТ ОТ ЧЕГО ПОМЕРЛА ТЕЩА ТВОЯ . грибков поела . а почему у неё в двух местах голова пробита и челюсть сломана . ЕСТЬ СЦУКА НЕ ХОТЕЛА. так вот хохлы не хотели колективизироватся.. .ну тогда у них выгребли жрачку ВСЁ ДО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРЬЯЛА.. они маленько погрустнули начали своих детей есть .. подохло около десяти миллионов человек . потом были еще суды кто не того из за двух картошек убил кто не того съел.. продовольствие из за отсутствия транспорта часто даже не вывозилось далеко . сваливали в районном центре под охрану и гнило . а вокруг дохли люди . и выехать то же не можно было . нквд стояло на дорогах.. НУ И ВОТ ИТОГ , ПОШЛИ В КОЛХОЗЫ.. а то завыпендривались нах..
Любовь Кириллова - Кольцо я про голодомор знаю из первых рук, и это не единственный раз когда сталин применял голод в политических целях.. еще голод 46-48 года послевоенный он то же искуственный , в 1946 году был зафиксирован исторический максимум золотого запаса в ссср , одновременно с этим ЭШЕЛОНЫ С ЕВРОПЫ АЖ ТРАНСИБ ХРУСТЕЛ ШЛИ С НАГРАБЛЕНЫМ И КОНТРИБУЦИЕЙ , И В ЭТО ВРЕМЯ БЫЛ ГОЛОД СДОХЛО ДО ДВУХ МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК.. не вооруженным взглядом видно что голод искуственный .. то биш чтоб народ после войны не расслабился а понял кто в стране хозяин , жалко что ли быдла пару миллионов пустить на кладбище.. подумаеш победители .. а если куйка пососут.. мож добрее станут..
Спасибо Сталину..
Никакого голодомора в 1930-е годы не было, это всё либеральная ЛОЖЬ !
Кирилл Белов Да, даже большаки это признают!
2 -я серия режима.
Барсук
Зерно продавали за валюту, на неё покупали станки- индустриализация, подготовка к будующей войне.
Лариса Наумова
если не соврать то засуха 1600-1603 годов пагубно сказалась на русской демократии и развитии страны в целом...
Евреи съели всё продовольствие и люди голодали...
Кто прав или виноват в революциях можно понять через 1000 лет
Настя Кобенок
Кирилл Белов Тогда уж точно забудут кто был такой Ленин, скорей за дьявола он сойдет!
у меня мать попала под этот голод в десятилетнем возрасте. . выжила. . всё там получилось как в анекдоте про тещу. . СУДЯТ ЗЯТЯ ЗА ТЕЩУ. . ,СПРАШИВАЮТ ОТ ЧЕГО ПОМЕРЛА ТЕЩА ТВОЯ . грибков поела . а почему у неё в двух местах голова пробита и челюсть сломана . ЕСТЬ СЦУКА НЕ ХОТЕЛА. так вот хохлы не хотели колективизироватся. . .ну тогда у них выгребли жрачку ВСЁ ДО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРЬЯЛА. . они маленько погрустнули начали своих детей есть .. подохло около десяти миллионов человек . потом были еще суды кто не того из за двух картошек убил кто не того съел. . продовольствие из за отсутствия транспорта часто даже не вывозилось далеко . сваливали в районном центре под охрану и гнило . а вокруг дохли люди . и выехать то же не можно было . нквд стояло на дорогах. . НУ И ВОТ ИТОГ, ПОШЛИ В КОЛХОЗЫ. . а то завыпендривались нах..
Амина Шнайдер
Олег Коршунов вам бы старорусский на современнный переводить-денег бы огребли немеренно...)
Амина Шнайдер хлеб можно было купить за золото ну и всё продовольствие то же.. ,еслиб у мамкиного деда не было бы золотишка стдхли бы все.
3,14 здеж и не более. Еврейская большевитско-троцкисткая банда сознательно проводила политику геноцида всех народов, входивших в состав Российской Империи.
Даулятдин Контралеев "3,14 здеж и не более". Потом и Хрущёва и всё ЦК значит - обвиняли в троцкизЬме.
А заодно и сопли восторга :"Сталин вывел евреев из ЦК". - А неевреи обкакали Сталина ...
Очевидно - они же и "политику геноцида всех народов, входивших ..."(